Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Чем отличаются UX- и UI-дизайн?

02.03.2023 / Время чтения: 4 мин.

Время на прочтение: 4 минут(ы) Кто главнее: UX, UI или веб-дизайн? Ответ прост: все трое

Чем отличаются UX- и UI-дизайн?
Профессия: UX/UI-дизайнер
Время на прочтение: 4 минут(ы)

Что такое UX и UI

Это два термина, которые часто взаимозаменяют, но в реальности они имеют разные значения. Можете посмотреть наше видео, в котором мы коротко объяснили разницу двух понятий:

Пользовательский опыт (UX) — это про создание продуктов, обеспечивающие значимый опыт для пользователей. В это входит дизайн сайта/приложения, то, как он работает, насколько он удобен, как он вписывается в жизнь. 

UX-дизайнеры сосредотачиваются на желаниях пользователя и создают продукты, услуги, которые удовлетворяют эти потребности. Это про понимание целей, мотивов, предпочтений пользователя, а также контекста, в котором он будет использовать сайт/приложение.

Пользовательский интерфейс (UI) — это визуальные элементы продукта или услуги: макет, кнопки, текст, изображения, другие интерактивные элементы, с которыми взаимодействует пользователь. 
UI-дизайнеры создают визуально интересный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, который упрощает взаимодействие пользователей с сайтом, например. А также учитывать, как услуга будет использоваться, чтобы они могли создать простой для понимания и использования интерфейс.

Чем отличаются UX и UI?

Основное различие в том, что первый нацелен на общий опыт пользователя, а второй — на дизайн интерфейса. Дизайнеры пользовательского опыта трудятся над тем, как продукт будет восприниматься, а дизайнеры пользовательского интерфейса — над тем, как он будет выглядеть. 

В задачи UX-дизайнера входит: 

  • исследование целевой аудитории
  • создание пользовательских образов, историй, карт путешествий, чтобы понять представление о поведении людей
  • создание каркасов, прототипов для подробных спецификаций для разработчиков
  • проведение пользовательского тестирования: убедиться, что продукт соответствует целям ЦА
  • исследование юзабилити, чтобы проверить эффективность 

UI-дизайнер работает над: 

  • созданием дизайнов пользовательского интерфейса: элементы навигации, значки, пользовательские потоки, графику, взаимодействие со страницами
  • тестированием интерфейса для выявления ошибок с удобством использования
  • разработкой и оценкой прототипов для демонстрации пользовательского опыта
  • оценкой отзывов и внесением изменений в пользовательский интерфейс или процесс разработки 

UX нацелен на общее впечатление от продукта и на то, как он отвечает желаниям пользователей. Он про исследование и понимание людей и их требований, проведение пользовательских тестов, измерение успеха. UI фокусируется на визуале, компоновке сайта. Цель дизайна пользовательского интерфейса — убедиться, что посетители сайта могут взаимодействовать естественным и интуитивно понятным образом.

чем отличается UX и UI дизайн

Зачем нужно разделять UX и UI?

Во-первых, помогает обеспечить конечный продукт, распределяя фокус проекта между двумя отдельными отделами. У каждой команды – свои наборы навыков и свои цели, это совпадение может вызвать путаницу или даже разногласия между командами.

Во-вторых, повышает эффективность работы. Каждая команда может сосредоточиться на своих дисциплинах. Дизайнеры пользовательского опыта могут нацелится на понимании поведения и целей людей, а дизайнеры пользовательского интерфейса могут работать над визуалом. Это помогает улучшить продукт или услугу.

Чтобы на примере понять, зачем разделять UX и UI, обратимся к этапам создания интерфейса.

  1. Определение цели. Это про понимание целей сайта, целевой аудитории и результата 
  2. Исследование и планирование. Здесь потребуется изучить конкурентов, исследовать ЦА и изучить пользовательский опыт

Первые 2 шага – это работа UX-дизайнера

  1. Дизайн и каркасы. Это про создание каркасов и макетов для визуализации продукта. Это помогает убедиться, что картинка соответствует целям проекта.

Этот этап – обязанности UI-дизайнера

  1. Разработка. Это включает в себя написание кода, тестирование функциональности, обеспечение оптимизации для поисковых систем
  2. Тестирование и запуск. Далее проверяется наличие ошибок. Когда сайт протестирован, одобрен, он готов к запуску

Пример помог еще раз понять, что специалисты отвечают за разные этапы создания интерфейса. Таким образом, это две разные команды, у которых свои цели, задачи, поэтому в идеале необходимо разделять разные части дизайна.

Профессия
UX/UI-дизайнер
Научитесь проектировать интерфейсы, создавать прототипы и управлять пользовательским опытом. Создадите сильное портфолио под руководством опытного ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство – вам помогут составить резюме, пройти собеседование и закрепиться на испытательном сроке.
Записаться

Что важнее UX или UI?

Оба элемента – важные части создания положительного пользовательского опыта в цифровом продукте, поэтому трудно сказать, что одно важнее другого. Чтобы сайт был успешным, необходимо балансировать как UX, так и UI.

Есть нечто более важное, когда речь идет о создании успешного продукта. Это его восприятие пользователем. Недостаточно создать сайт, который хорошо выглядит, функционирует. Человек также должен быть в состоянии понять и оценить его. А этого можно достичь только при комбинировании двух областей дизайна.

Тогда чем отличается веб-дизайн?

Дизайн UX/UI и веб-дизайн — это два разных процесса, которые часто путают друг с другом. 

Дизайн UX/UI фокусируется на человеке, его потребностях и том, как лучше всего их удовлетворить. Для этого нужно понимать путь пользователя, создавать каркасы, прототипы, а также тестировать визуал. Это все о создании опыта, который является одновременно функциональным и приятным для пользователя.

Веб-дизайн фокусируется на визуальных элементах сайта. Это про создание цветовой схемы, типографики, изображений, других визуальных элементов, составляющих сайт. Веб-дизайн — это создание продукта, который хорошо выглядит и прост в использовании. Специалисты задействую языки программирования (HTML, CSS и JavaScript) для оформления веб-страниц, а также инструменты (Adobe Dreamweaver или WordPress) для помощи в своих проектах.

UX/UI — незаменимая часть веб-дизайна. Это важные элементы создания успешного продукта. Сайт, который одновременно визуально красив и прост в использовании, будет более успешным, чем тот, который таковым не является. Оба процесса необходимо учитывать, чтобы создать успешный пользовательский опыт.

Что выбрать: UX или UI?

Это действительно зависит от ваших конкретных карьерных целей и интересов. 

Если вы хорошо понимаете психологию, поведение пользователей, вам нравится создавать интуитивно понятный интерфейс, то UX-дизайн может быть для вас правильным вариантом. С другой стороны, если вы хорошо понимаете принципы построения визуала, любите создавать визуально привлекательные объекты, то дизайн пользовательского интерфейса может быть отличной профессией. 

Однако мы говорили, что качественный продукт – это работа обоих специалистов вместе. Поэтому зачастую компании ищут сразу UX/UI-дизайнера, который может совмещать в своей работе сразу оба навыка. Кстати, на нашем курсе мы тоже обучаем сразу обеим профессиям.

Например, на сайте hh.ru можно найти около 1500 вакансий по запросу “UX дизайнер”:

вакансии UX-дизайнера

Когда по запросу “UX/UI-дизайнер” можно найти в разы больше предложений.

вакансии UX/UI-дизайнера

Подводя итог, если вам действительно нравится только одна из частей дизайна, вы сможете найти вакансию по своим интересам. Но чаще всего компании хотят иметь многопрофильного специалиста и будут ожидать от вас навыков в обеих сферах.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
UX/UI-дизайнер
Научитесь проектировать интерфейсы, создавать прототипы и управлять пользовательским опытом. Создадите сильное портфолио под руководством опытного ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство – вам помогут составить резюме, пройти собеседование и закрепиться на испытательном сроке.
Подробнее