Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Чем занимается Бэкенд-разработчик: гид по профессии

22.02.2023 / Время чтения: 4 мин.

Время на прочтение: 4 минут(ы) «Бэкендер» пишет то, что не видят пользователи. Рассказываем все о профессии бэкенд-разработчика

Чем занимается Бэкенд-разработчик: гид по профессии
Профессия: Веб-разработчик
Время на прочтение: 4 минут(ы)

Кто такой Backend-разработчик

Это инженер-программист, который обслуживает системы и сервисы, обеспечивающие работу внутренних компонентов сайта, приложения или программной системы. Это может быть создание серверов, баз данных, бизнес-логики и обеспечение производительности и безопасности системы.

Разработчик бэкенда работает с сервером и операционной системой, чтобы пользователи могли взаимодействовать с приложением в режиме реального времени.

В нашем коротком видео мы задали 15 вопросов backend-разработчику и узнали все о его профессии.

Что такое Backend

Бэкенд (серверная часть) — это часть сайта или приложения, которая работает за кулисами для хранения и управления данными, обработки бизнес-логики, связи с другими системами и предоставления функций конечным пользователям. 

Backend — это та часть сайта, которую пользователи не видят, в отличие от frontend-разработки. Основная разница между двумя типами разработок в том, что фронтенды создают пользовательские интерфейсы (UI), а backend-разработчики сосредоточены на том, как данные обрабатываются и хранятся в базах данных. 

Бэкенд разработка:

  • Написать кода для серверных приложений
  • Владеть языками программирования: Java, PHP, Ruby или Python
  • Размещать веб-приложение и хранить данные
  • Заниматься в основном базами данных и их управлением

 Фронтенд разработка:

  • Создавать пользовательские интерфейсы, используя HTML, CSS и JavaScript
  • Взаимодействовать с пользователем и макетами страниц
  • Отвечать за дизайн сайта
  • Создавать пользовательский опыт, который побуждает клиентов взаимодействовать с продуктом

Чем занимается Backend-разработчик

Разработчик бэкенда отвечает за создание логики, которая обеспечивает работу веб- или мобильного приложения. Они также отвечают за меры безопасности, базы данных и API (части ПО, которые позволяют двум частям программного обеспечения общаться друг с другом через сети, например, Интернет).

Исходя из этого, в обязанности бэкенда входит:

  • написание кода на языках программирования (PHP, Python или Java)
  • разработка серверных приложений и компонентов
  • разработка и внедрение структуры баз данных
  • написание серверных API и веб-сервисов
  • устранение дефектов в производительности, связанных с серверной веб-архитектурой
  • создание и поддержание безопасных стандартов кодирования для серверной разработки
  • разработка автоматизированных тестов для проверки функциональности, производительности и безопасности приложений
  • устранение любые проблем
Профессия
Веб-разработчик
С нуля освоите все навыки разработчика и научитесь создавать веб-сайты. Изучите HTML, JavaScript, PHP и добавите более 10 проектов в портфолио. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство
Записаться

Преимущества профессии

  1. Высокий спрос. Бэкенд-разработка – часть большинства веб и программных проектов, и из-за постоянно растущего спроса на веб-приложения существует высокий спрос специалистов в разных сферах. Это также будет плюсом для тех, кто не любит засиживаться на одном месте. 
  2. Возможность работать с технологиями. Чтобы стать хорошим бэкендом, потребуется изучить разные программы, а в процессе работы познакомиться еще со многими, включая PostgreSQL, MySQL, Java, PHP, Node.js.
  3. Хорошая оплата труда. Бэкенд-разработчики получают достойную зарплату и часто имеют доступ к более высоким, чем фронтенды.
  4. Разнообразие проектов. Эта отрасль предлагает широкий спектр направлений для реализации ваших интересов: от небольших личных проектов до крупномасштабных корпоративных приложений. Это помогает развивать кругозор и получать разный опыт.
  5. Гибкость. Разработчики могут работать удаленно. Это позволяет им свободно владеть своим рабочим временем. Также эта профессия – хороший вариант для тех, кто устал сидеть в офисе.

Что нужно знать Backend-разработчику

Рассмотрим, какие навыки каждый день требуются в работе опытного бэкенда:

  • Как минимум, разработчик должен иметь опыт работы с серверным языком, таким как Node.js, Python, Ruby или Java, а также с веб-фреймворком, связанным с этим языком
  • Знать, как работать с данными (MySQL, PostgreSQL и Oracle)
  • Разбираться в системах контроля версий исходного кода, например, Git или SVN
  • Понимать проектирование, разработку и развертывания API, а также их интеграции различными сервисами, как платежные системы и социальные сети
  • Преимуществом будет знание облачных сервисов и сред (AWS, Azure и Google Cloud Platform)
  • Разбираться, как работает веб, а именно знать все про HTTP/HTTPS

Конечно, это не весь список навыков. От проекта к проекту они могут добавляться или изменяться. Но если подытожить, то базово каждый разработчик бэкенда должен хорошо разбираться в языках программирования, управлении базами данных и веб-серверах. Он также должен разбираться в серверах безопасности, сетевых протоколах и разработке ПО в целом.

Востребованность и зарплаты

Спрос на бэкенд-разработчиков растет из-за растущего присутствия ИТ-индустрии в стране, и отрасли требуется больше талантливых людей для заполнения вакансий. Например, только на сайте hh.ru можно найти более 4 500 вакансий по России. Если подключить и другие сайты по поиску работы, можно найти около 5 000 вакансий.

востребованность бэкенд-разработчиков

Согласно исследованию The Future of Jobs Russian Federation Report (2020), ожидается, что спрос на бэкэнд-разработчиков вырастет на 24% в течение следующих пяти лет.  Рост обусловлен спросом на цифровые услуги, растущей технологической отраслью и растущими прямыми иностранными и государственными инвестициями.  

При таком высоком спросе неудивительно, что компании готовы хорошо платить за квалифицированных разработчиков бэкендов. Однако уровень зарплаты зависит от грейда, региона и дополнительных навыков. 

Младшие специалисты (Junior) могут начать свой путь в карьере бэкенда с 60 тыс рублей. От него в основном будут ожидать базовых навыков программирования, работы с базами данных и умения тестировать написанный свой код. 

Программисты поопытнее (Middle) могут претендовать на оплату от 100-120 тыс рублей. Однако от них потребуется опыт минимум 1 год в индустрии, продвинутые навыки, знание не одного языка программирования и умение самостоятельно принимать решения. Старшие разработчики (Senior) получают около 300 тыс рублей. Им нужно знать все то же, что и middle разработчикам. Однако в его обязанности будут входить задачи повышенного уровня сложности, а также от него будут требовать знание всего технологического процесса проекта. Вишенка на торте: чаще всего Senior специалисты занимают руководящие должности.

зарплаты бэкенд-разработчиков по грейдам

Как стать backend разработчиком с нуля

Когда мы хотим освоить новую профессию или сферу, обычно первая мысль – получать образование в университете. Сейчас диплом о высшем образовании не так актуален, как полученные навыки на практике. Поэтому можно изучить профессию бэкенда разными способами: самостоятельно, на курсах. Рассмотрим несколько советов, что может помочь в подготовке:

Научитесь программировать

Программирование — это основа всего, что вы будете делать в качестве бэкенда. Лучший способ сделать это — изучить один или несколько языков программирования (например, Python как один из самых простых языков). В Интернете есть много ресурсов, которые могут помочь вам начать самостоятельное обучение:

  • Книги для изучения Python с нуля:
  • Тренажеры по SQL: SQL-ex 
  • Отработка практических навыков: leetcode.com 

Читайте блоги и комьюнити

С помощью этих ресурсов можно оставаться в курсе последних изменений, задавать вопросы опытным разработчикам. Полезные блоги по разработке: Proglib и Troger

Используйте роадмапы

Чтобы информация не потерялась, а знания были более структурированы, советуем двигаться по дорожной карте изучения. Например, дорожная карта по изучению Java

Учитесь на курсе

Самостоятельное обучение не сможет вам полностью обеспечить отработку навыков, контроль вашего прогресса. Чтобы избежать ошибок, советуем сразу обратиться к онлайн-университетам, где эксперты подробно объяснят вам теорию, а затем проверят в домашнем задании, как вы усвоили навыки. Этот совет поможет сократить издержки, а главное – время. Например, на курсах в ProductStar можно за 9 месяцев освоить целую профессию!

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Веб-разработчик
С нуля научитесь писать бэкенд и фронтенд, работать с Git и добавите проекты в портфолио. Все обучение построено на практике под руководством опытного ментора. Карьерный Центр поможет найти работу, или вам вернут деньги.
Подробнее