Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Чем занимается React-разработчик: гид по профессии

27.02.2023 / Время чтения: 3 мин.

Время на прочтение: 3 минут(ы) За React’ом будущее фронтенда? Рассказываем про профессию react-разработчика.

Чем занимается React-разработчик: гид по профессии
Профессия: Frontend-разработчик
Время на прочтение: 3 минут(ы)

Кто такой React-разработчик

React-разработчик — это инженер-программист или веб-разработчик, который занимается фронтендом или дизайном пользовательских интерфейсов, используя библиотеку React, которая позволяет быстро разрабатывать надежные, масштабируемые и эффективные проекты.

Давайте сначала разберемся, причем тут React и что это такое. Это библиотека JavaScript для создания пользовательских интерфейсов. Ее смысл в том, чтобы специалисты могли реализовывать сложные веб-приложения, интерфейсы с использованием декларативного стиля (стиль, в котором вы задаете нужный результат, а не промежуточные шаги).  

Эта библиотека JavaScript часто используется для создания одностраничных приложений, которые могут обеспечить повышенную производительность без необходимости полного обновления страницы. Также он может сочетаться с другими фреймворками: Angular, Vue.  

Откуда такая честь одной библиотеке JavaScript? Чаще всего именно с ней работаеют в компаниях, поэтому ищут или frontend-разработчиков со знанием этой библиотеки (прописывают это в требованиях к кандидату) или React-разработчика. Поэтому не расстраивайтесь, если вы не сможете найти миллион вакансий такого специалиста. 

Чем занимается React-разработчик

  • Разработка пользовательских интерфейсов для сайтов и мобильных приложений с использованием React: написание кода, создающего интерфейсные компоненты приложения: кнопки, меню, формы)
  • Создание макета страницы с помощью CSS и HTML
  • Контроль актуальных методов повышения производительности и удобства обслуживания
  • Оптимизация приложения для повышения производительности: исследование любых ошибок, которые могли возникнуть в приложении, и определение оптимального пути исправления деффектов
  • Тестирование написанного кода: проверка функциональности компонентов пользовательского интерфейса
  • Интегрирование с внешними API, источниками данных
  • Участие в обзорах дизайна и кода

Итак, специалисты отвечают за разработку компонентов и приложений, используя библиотеку JavaScript, а также за создание и поддержку удобных для пользователя сайтов, приложений. 

Востребованность и зарплаты

Спрос на таких специалистов в России высокий, а зарплаты быстро растут.  Объясняется это тем, что когда специалисты говорят о фронтенд-разработке, React – первое, что приходит на ум. Большинство сайтов или приложений написаны с помощью этой библиотеки. 

Не будем пустословить и докажем вам актуальность профессии количеством вакансий на hh.ru: 

востребованость профессии react-разработчик

Но не стоит забывать, что компании могут указывать в названии вакансии “Frontend-разработчик со знанием React”. Поэтому к 2 800 предложениям можно добавить еще около 1 000.

Совет: рассматривайте вакансии как разработчиков React, так и Frontend. Однако в последнем варианте не забывайте проверять в требованиях знание библиотеки JavaScript.

Профессия
Frontend-разработчик
Научитесь создавать сайты и писать фронтенд с нуля. Изучите JavaScript и React, добавите более 10 проектов в портфолио. Все обучение проходит под руководством ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство. Вам помогут найти работу по профессии, или вернут деньги.
Записаться

Благодаря своей востребованности, специалистам готовы хорошо оплачивать их труд. Начинающие программисты (Junior) могут претендовать на зарплату в среднем от 50 000 рублей. Специалисты посерьезнее – от 100 000 рублей. А зарплата senior разработчиков может достигать 500 000 рублей в месяц.

зарплаты react-разработчиков по грейдам

Какие навыки нужны

Связь между разработчиками React и Frontend все-таки есть, поэтому, в первую очередь, необходимо изучить базовый набор навыков фронтенда: 

  1. Уверенное знание HTML5, CSS3.
  2. Владение языком JavaScript и его функциями

А далее увеличивать объем знаний, навыков, исходя из специальности:

  1. Знание React и его основных принципов: компоненты, виртуальный DOM, состояния, свойства.
  2. Понимание инструментов управления версиями кода (например, Git)
  3. Знание фреймворков тестирования (Jest, Mocha и Enzyme)
  4. Опыт тестирования производительности
  5. Знакомство с популярными инструментами разработки интерфейса, включая React DevTools, Redux DevTools, Chrome Developer Tools

Если вы только начинаете свой путь в этой области, не пугайтесь. В самом начале от вас не попросят знать всё детально. Но чтобы повысить грейд, придется потрудиться над изучением дополнительных материалов и увеличением скиллов.

Как стать React-разработчиком

С чего же начать свое обучение? Разбираем пошаговый чек-лист, как стать разработчиком React. 

Изучите основы программирования, а именно JavaScript

Сейчас научиться программировать можно разными способами: самостоятельно, в ВУЗе, с помощью онлайн-курсов.

У каждого подхода есть плюсы и минусы. Но при изучении программирования важно понимать одно: нужна практика. При самостоятельном обучении ее часто не хватает, поэтому мы советуем обращаться сразу к специалистам. Например, в онлайн-университете ProductStar студенты под чутким руководством наставников могут отрабатывать полученные навыки на практике в домашних заданиях, на стажировках во время обучения. 

Изучите React

Начните с чтения официальной документации, чтобы изучить основы: компоненты, состояние, свойства. Далее пробуйте устанавливать библиотеку и разбираться на практике.

Пробуйте создавать базовые приложения

Это та самая практика, о которой так часто упоминается. 

Изучите продвинутые методы разработки React

После того, как вы хорошо усвоите основы, попробуйте повысить уровень и изучить более сложные методы: Context API, Redux.

Совет: старайтесь изучать основы и сразу практиковаться в программировании каждый день, а далее пробовать создавайте все более сложные приложения React, чтобы испытать себя и укрепить свое понимание фреймворка.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Frontend-разработчик
Научитесь создавать сайты и писать фронтенд с нуля. Изучите JavaScript и React, добавите более 10 проектов в портфолио. Все обучение проходит под руководством ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство. Вам помогут найти работу по профессии, или вернут деньги.
Подробнее