Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Чем занимается веб-разработчик и как им стать?

28.02.2023 / Время чтения: 4 мин.

Время на прочтение: 4 минут(ы) Верстает сайты, знает JavaScript и поднимает сервера. Рассказываем о профессии веб-разработчика

Чем занимается веб-разработчик и как им стать?
Профессия: Веб-разработчик
Время на прочтение: 4 минут(ы)

Что такое веб-разработка?

Веб-разработка сегодня — наиболее популярное направление IT-индустрии, а веб-разработчики, соответственно, наиболее востребованные специалисты в области программирования. В обязанности веб-разработчика входит создание, актуализация и поддержка приложений и сайтов, того, с чем обычные пользователи сталкиваются каждый день. 

Виды веб-разработчиков

По сути всё, что связано с веб-сайтами и мобильными приложениями, является продуктом веб-разработки, эта область предоставляет разнообразные задачи для решения. Именно поэтому разработчик может выбирать с чем работать — интерфейс сайта или его серверная часть, а также выбирать язык, на котором будет программировать. Выделяют три основных направления веб-разработки.

Чем занимается веб-разработчик

Frontend

Работает с внешней составляющей сайтов и веб-приложений. Frontend-разработчик настраивает сайт для различных браузеров и устройств, внедряет новые функции, основной его задачей является создание удобного и понятного проекта для пользователей. Правильное отображение корзины и товаров, удачное расположение иконок и читабельный формат мобильной версии сайта — всё это результат программирования Frontend-разработчика.

Backend

Это работа с внутренним устройством мобильных приложений и сайтов, с их серверной частью. Backend-разработчик настраивает выдачу ответа на поисковой запрос и сбор статистики, делает всё то, что остается незамеченным для глаз пользователей. Результатом хорошей работы backend-разработчика может стать высокая скорость загрузки сайта и надежное хранение данных.

Fullstack

Многофункциональная работа. Fullstack-разработчик выполняет задачи и по frontend, и по backend направлениям. Такие специалисты владеют множеством инструментов и могут создать сайт с нуля, однако зачастую знания являются поверхностными. Найти специалиста, который сможет качественно разработать полный цикл проекта, большая удача для компании.

Разработка сайтов и приложений — многопрофильный процесс, в котором задачи тесно связаны друг с другом, поэтому невозможно отлично разбираться в backend-е и совсем ничего не понимать во frontend-е. Программисты этой области должны знать, как части проекта взаимодействуют друг с другом. Более того, на сегодняшний день веб-разработчик взаимодействует с менеджерами, тестировщиками сайтов и дизайнерами.

Чем занимается веб-разработчик?

Основная цель всех веб-разработчиков — создание и поддержка приятных глазу сайтов, работающих корректно технически. В задачи разработчиков входят оптимизация сайта для мобильной версии, написание кода для нового приложения, отладка и тестирование этого кода, актуализация ресурса и многое другое, в зависимости от выбранного направления программирования, frontend-, backend- или fullstack- разработки. В силу бурного развития веб-области последние двадцать лет спектр задач постоянно расширяется, что позволяет веб-разработчикам выбрать направление, которое им действительно интересно. 

Что нужно знать веб-разработчику?

Веб-разработка — это не просто правильное распределение контента по сайту, в эту область входит множество других интересных задач. Для работы веб-разработчиком необходимо в первую очередь владеть навыками программирования. Вот основные требования, которые выставляют работодатели веб-разработчикам: 

Для frontend-разработчика:

  • владение языками HTML и JavaScript;
  • создание интерфейсов в фреймворках Angular, Vue или React;
  • понимание препроцессоров CSS;
  • опыт в разработке unit-тестов (хотя бы небольшой);
  • опыт в работе с сетками Grid Layout и Bootstrap;
  • понимание устройства протокола HTTP;
  • создание прототипов в Figma.

Для backend-разработчика:

  • владение одним из или несколькими языками (PHP, Python, JavaScript и другие);
  • понимание фреймворков для выбранного языка (Django для Python, Symfony, Laravel, Yii2 для PHP, Node.js для JavaScript);
  • опыт работы с базами данных (SQL, Oracle);
  • понимание контейнерных технологий (Linux и Docker/Kubernetes);
  • опыт работы с системой контроля версий Git.

Fullstack-разработчику необходимо владеть навыками как одного направления, так и другого. Опытные специалисты утверждают, что попробовать себя в fullstack проще с опытом в backend-е.

Вне зависимости от направления, которое выбирает начинающий специалист, владение английским языком упростит изучение и повысит шансы в поисках работы.

Вакансии и зарплаты веб-разработчиков

В начале этой статьи мы уже упомянули, что веб-разработчики наиболее востребованные специалисты области программирования, это подтверждают данные сервисов по поиску работы. Количество вакансий для веб-разработчиков исчисляется тысячами, а зарплаты продолжают расти. По сравнению с первым полугодием 2022-го года зарплаты для веб-разработчиков второго полугодия этого же года показали рост до 5%. По данным Хабр Карьеры средняя зарплата frontend-разработчика на сегодняшний день составляет 155 тыс. рублей, fullstack-специалиста — 150 тыс. рублей, а backend-разработчика — 173 тыс. рублей в месяц.

А вот динамика динамика по городам (источник Хабр):

Фиолетовый – Москва, Розовый – Санкт-Петербург, и Зеленый – регионы. В процентах показан рост по отношению к предыдущему году.

Как стать веб-разработчиком с нуля?

Набор навыков, приведенный выше, не должен вас пугать, стать веб-разработчиком несложно. Для этого достаточно изучать вопросы шаг за шагом, постепенно накапливая опыт и проекты.

Изучите основы веб-разработки

В первую очередь рекомендуют изучить основы языка HTML, который в основном используется для контроля визуального содержимого браузера. Далее — основы JavaScript, этот язык программирования поддерживает большинство популярных браузеров. Следующий шаг — CSS, язык, который отвечает за описание внешнего вида HTML. Всё это относится к frontend-разработке. Специалисты рекомендуют после изучения HTML, JavaScript и CSS хотя бы поверхностно изучить основы кода, работающего на сервере, поэтому на этом этапе логично перейти к backend-разработке.

Попробуйте backend 

Программистам, уже владеющим JavaScript, рекомендуют проложить путь с изучением языка Node.js. Он позволяет запускать код отдельно на сервере, а не в браузере. Далее стоит изучить подходящие к выбранному языку библиотеки, например, Express, и базы данных, например, MongoDB, они помогают хранить и извлекать информацию.

Понимая основы программирования backend- и frontend-разработки легче определиться, что лучше получается и с чем приятнее работать. Если понравилось всё и сразу, то скорее всего вы — прирожденный fullstack-разработчик. В зависимости от того, что вы выберете, можно углублять имеющиеся знания и получать новые.

Для повышения уровня frontend-разработки можно изучать новые библиотеки и фреймворки, например, jQuery и JS-фреймворк, изучить основной язык программирования, на котором пишут backend-разработчики проекта, например, Java, Python, Ruby или другие. Обладая большим пониманием можно пробовать создавать личные проекты и сайты, которые впоследствии могут стать большим преимуществом для резюме разработчика любого уровня.

Книги для веб-разработчика

С момента создания первого веб-сайта в 1991 году веб-разработка из одной примитивной странички превратилась в мировую индустрию программирования, продолжающую развиваться каждый день. Вот несколько актуальных книг, которые помогут разобраться в веб-разработке:

  • “Веб-разработка” Мэтью Макдональда;
  • “Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5” Робина Никсона;
  • “PHP7 для начинающих с пошаговыми инструкциями” Майка МакГрата;
  • “Вы не знаете JS. Замыкания и объекты” Кайла Симпсона.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Веб-разработчик
Научитесь с нуля создавать сайты, выучите Javascript, PHP и научитесь работать как с бэкендом, так и фронтендом. Все обучение проходит под руководством опытного ментора, который поможет ускорить обучение. Карьерный Центр поможет вам сменить профессию, или вернем деньги за курс.
Подробнее