Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Что должен знать Фронтенд-разработчик?

21.03.2023 / Время чтения: 5 мин.

Время на прочтение: 5 минут(ы) Уметь делать качественные сайты, и не только.

Что должен знать Фронтенд-разработчик?
Профессия: Frontend-разработчик
Время на прочтение: 5 минут(ы)

Кто такой Frontend-разработчик

Фронтенд-разработчик – это специалист, который занимается созданием пользовательского интерфейса (UI) на сайте или в приложении. Он использует языки программирования HTML, CSS и JavaScript, чтобы разрабатывать динамические веб-страницы, улучшать пользовательский опыт и упрощать работу на ресурсе. Для создания полноценного продукта программисты работают в связке с веб-дизайнерами и бэкенд-разработчиками. 

Что должен знать фронтенд-разработчик 

Фронтенд-разработка – это важный элемент в создании сайтов и приложений, и задача фронтенда – придумывать интерфейс, который нравится пользователям и облегчает навигацию по странице. Чтобы стать таким специалистом, нужно иметь следующие знания и навыки: 

HTML и CSS

HTML и CSS – это языки программирования, первый из которых отвечает за структуру веб-страницы в формате текстового документа, а второй – за внешний вид страницы. Специалисту следует знать основной синтаксис HTML и CSS, а также уметь работать с популярными фреймворками и редакторами, среди которых Bootstrap, Foundation, LESS и SASS. 

JavaScript и фреймворки

JavaScript – это язык программирования, нужный для создания интерактивных элементов в интерфейсе веб-страницы. Изучение JavaScript обязательно для любого фронтенда, так как большинство сайтов и приложений используют именно его. Помимо этого, программист должен уметь работать с такими фреймворками, как React, AngularJS и VueJS.  

Знание инструментов визуального дизайна 

Для создания интерактивной и привлекательной веб-страницы фронтенду следует знать про визуальный дизайн и уметь пользоваться графическими редакторами – Adobe Photoshop, Sketch, Figma и другими. 

Знание инструментов для отладки и тестирования 

Профессионал должен уметь отлаживать код и проверять работу приложения. В этом ему помогут инструменты по типу Chrome DevTools и Firebug, которые могут отслеживать ошибки и тестировать сайты. 

Знание UX/UI 

UX/UI-дизайн – это проектирование удобных и эстетичных пользовательских интерфейсов, и поэтому специалисту нужно знать его основы, а также популярные техники дизайна, такие как wireframing и prototyping. 

SEO оптимизация 

Это действия, направленные на повышение позиций сайта при поисковой выдаче. Фронтенду следует знать основные принципы SEO, чтобы понимать специалистов по оптимизации и помогать улучшать сайт. 

Знание основ адаптивного дизайна 

Адаптивность – это способность веб-страниц автоматически подстраиваться под разные устройства и разрешения экранов. Чтобы сайты везде отображались правильно, фронтенд должен знать основы адаптивного дизайна и уметь работать с такими фреймворками, как Bootstrap и Foundation.

Приведем пример требований к фронтенду из вакансии в Сбер:

Пример вакансии frontend-разработчика

Как видим, достаточно стандартные навыки иногда дополняются более эксклюзивными. Обычно это зависит от задач и стека конкретной компании.

Чем занимается фронтенд-разработчик

Рассмотрим задачи программиста от первого лица. 

Представим, что у вас есть задача создать сайт для компании, которая продает спортивные товары. Ваша работа в качестве фронтенда начинается с создания макетов и продумывания визуального дизайна, который соответствует фирменному стилю компании. Для этого вы используете различные графические инструменты, такие как Adobe Photoshop или Figma.

Профессия
Frontend-разработчик
Научитесь создавать сайты и с нуля и пользоваться React, Git на продвинутом уровне. Сможете прокачать свои навыки до уровня middle на 3-х специализациях. Все обучение проходит под руководством опытного ментора, который поможет создать проекты для вашего портфолио. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство: вам помогут на всех этапах поиска работы, а если не сможете сменить профессию – вернут деньги.
Записаться

Создание страницы

Далее вы размещаете визуальные элементы на странице при помощи HTML и CSS. Сначала вы создаете код HTML для расположения текста, изображений, кнопок и других элементов на веб-странице, а затем используете CSS для стилизации страницы и форматирования. CSS также пригодится для создания респонсивного дизайна, который позволит сайту правильно отображаться на любом устройстве, включая смартфоны, планшеты и компьютеры. 

Оживление интерфейса

Затем начинается работа с JavaScript и фреймворками (React, AngularJS и VueJS). Вы добавляете на страницу интерактивные элементы, такие как каталог, выпадающие списки и сворачивающиеся разделы, которые формируют отличный пользовательский опыт. С помощью JavaScript можно также предотвращать возможные ошибки со стороны пользователя. Например, если он введет неправильный номер телефона, сайт подсветит ему эту ошибку. 

Первое тестирование

Когда сайт полностью рабочий и готов к запуску, вы проводите тестирование, чтобы убедиться, что он работает отлажено и уверенно. Вы устраняете любые ошибки и неполадки при их возникновении, а также убеждаетесь, что сайт безопасен для работы, включая защиту от взлома и внедрения вредоносного кода. Более глубокое тестирование выполняет тестировщик.

Преимущества профессии фронтенд-разработчика

Высокий спрос на специалистов

С развитием технологий и переходом бизнеса на онлайн-платформы, профессия фронтенда становится все более актуальной. 

Большая зарплата

Труд таких специалистов высоко оплачивается. 

Возможность работать удаленно

В большинстве случаев разработчики могут работать из любой точки мира, что дает им большую свободу и позволяет смотреть мир и сокращать время на дорогу. 

Широкий спектр возможностей

Профессия включает в себя различные задачи: от создания сайтов и веб-приложений до оптимизации пользовательских интерфейсов и дизайна, так что каждый найдет в ней дело себе по душе. 

Быстрое развитие

Фронтенд-разработка – одна из наиболее быстроразвивающихся отраслей ИТ, что предполагает постоянное обучение и совершенствование своих навыков. А это, в свою очередь, может открыть двери для множества интересных проектов и возможностей.

Чем фронтенд-разработчик отличается от бэкенд-разработчика и верстальщика 

При разработке сайта или приложения специалисты выполняют разные задачи. 

Фронтенд-разработчики несут ответственность за создание интерфейса и обеспечение положительного пользовательского опыта. Их работа включает в себя разработку макета, выбор подходящих цветов и шрифтов и достижение совместимости сайта с различными устройствами и браузерами. Обычно фронтенды используют языки HTML, CSS и JavaScript. 

С другой стороны, бэкенд-разработчики отвечают за написание кода, который обеспечивает работу серверной части сайта или приложения. В их задачи входит проектирование и построение архитектуры приложения, создание баз данных и API-интерфейсов, а также оптимизация сайта или приложения для повышения скорости, безопасности и масштабируемости. Бэкенд-разработчики обычно используют языки Java, Ruby, Python и PHP. 

Также важно не путать frontend-разработчика и верстальщика. Они находятся на разных уровнях сложности работы с веб-технологиями. 

Верстальщик занимается созданием макета сайта на основе дизайн-макета. Он работает с HTML и CSS, разрабатывает статичный макет и предоставляет его разработчику для внедрения интерактивных элементов и функциональности. 

Фронтенд-программист берется за создание пользовательского интерфейса, который не только выглядит привлекательно, но еще и работает. Помимо HTML и CSS, он использует JavaScript, который позволяет добавлять интерактивности и взаимодействия с пользователем в реальном времени при конкретных действиях на странице и переходе на другие страницы. 

Востребованность и зарплаты 

За последние годы фронтенд-разработка стала очень популярной в России и зарубежом. Это связано с тем, что все больше компаний и предприятий переходят на онлайн-платформы и наращивают свое присутствие в Интернете. Из этого следует увеличение задач, связанных с созданием и поддержкой сайтов и приложений, а значит и к росту спроса на квалифицированных программистов. 

Сегодня в России есть достаточно вакансий для frontend-разработчиков. Количество вакансий зависит от региона, опыта работы, уровня квалификации и других факторов. 

По данным сервиса hh.ru, количество вакансий для frontend-разработчиков составляет более 8 тысяч, а на ресурсе superjob.ru – более 5 тысяч

Здесь мы привели среднюю зарплату и динамику по отношении к предыдущему году.

фронтенд-разработчик: динамика зарплат

Зарплата также зависит от региона, профессиональных качеств, сложности проекта и других факторов. Согласно информации на hh.ru, на начальном уровне зарплата разработчика в Москве составляет от 60 000 рублей в месяц, а средняя зарплата – 100 000 – 220 000 рублей в месяц. 

На Западе зарплата в несколько раз выше. Например, в Швеции средняя зарплата составляет около 4000 долларов в месяц. В США зарплата программиста начинается от 70 000 долларов в год и может доходить до 150 000 долларов в год на среднем уровне.

Что нужно, чтобы стать фронтенд-разработчиком 

  1. Изучите основы HTML, CSS и JavaScript. Вы можете начать с доступных онлайн курсов, видеоуроков или книг. Научитесь создавать простые веб-страницы (например, страницы с формами и изображениями) и использовать CSS для оформления. 

Полезные материалы:

  1. Освойте фреймворки и библиотеки для фронтенд-разработки. Освоение React, AngularJS и VueJS даст вам навыки, необходимые для создания более сложных веб-страниц и интерфейсов. 
  2. Научитесь работать с инструментами, такими как Git, Webpack или Gulp. Они позволяют управлять версиями кода, производить сборку проекта и оптимизировать производительность. 
  3. Получите практический опыт создания веб-страниц. Создайте свой собственный проект или участвуйте в открытом проекте на GitHub. 
  4. Научитесь адаптивной верстке, чтобы ваши сайты и приложения корректно отображались на разных устройствах. 
  5. Узнайте о принципах UX и UI дизайна. Специалисты должны понимать, как дизайн влияет на пользовательский опыт. 
  6. Проявляйте любопытство и узнавайте о новых технологиях. Фронтенд-разработка является непрерывным процессом обучения и изучения новых технологий и методологий. 
  7. Найдите ментора, а еще лучше – отправляйтесь на курсы. Это поможет вам получить обратную связь и рекомендации от более опытных профессионалов. 
  8. Накопите опыт и создайте свое портфолио. Это позволит вам продемонстрировать свои навыки работодателям и увеличит ваши шансы на получение хорошей работы.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Frontend-разработчик
Научитесь создавать сайты и с нуля и пользоваться React, Git на продвинутом уровне. Сможете прокачать свои навыки до уровня middle на 3-х специализациях. Все обучение проходит под руководством опытного ментора, который поможет создать проекты для вашего портфолио. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство: вам помогут на всех этапах поиска работы, а если не сможете сменить профессию – вернут деньги.
Подробнее