Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Что должен знать Java-разработчик

24.10.2022 / Время чтения: 5 мин.

Время на прочтение: 5 минут(ы) Разбираем основные навыки, которые пригодятся Java-разработчикам

Что должен знать Java-разработчик
Профессия: Java-разработчик
Время на прочтение: 5 минут(ы)

Что нужно знать и уметь java-разработчику

Сначала разберемся, в чем суть этой профессии. 

Это специалист, который умеет писать сайты, создавать приложения разной сложности на Java. 

Из определения выделим, что нужно знать java-разработчику, чтобы успешно справляться с задачами:

  • Язык программирования Java. Та самая база, которая должна быть у каждого специалиста, причем неважно ты junior или senior специалист. Многие компании больше полагаются на этот язык программирования. Без Java сейчас не обходится ни одна разработка приложений, так как его преимущество — кроссплатформенность. Приложения будут работать на разных устройствах: для Андрод Java один из основных языков, а чтобы кодить под IOS достаточно доучить Dart. Это значительно сокращает издержки компании на разработку. Наконец, это простой язык программирования, так как программа позволяет не допустить ошибок за счет подсказок. 
  • Java-core. Из предыдущего пункта вытекает, что java-разработчик должен уметь правильно применять конструкции языка. То есть знать функции, стандартные библиотеки, типы переменных. 
  • Базы данных и SQL. Понимать, что такое базы данных и как с ними работать. Как сформировать базу данных, как выявить необходимую информацию из большого количества данных (и как это делать не вручную)
  • Фреймворки. Программные продукты (шаблоны), которые упрощают работу над сложной задачей. Основа — это Spring.

Полученные знания необходимо применять на практике, поэтому специалист должен уметь:

  • Писать код на Java
  • Оптимизировать написанный код
  • Искать баги в написанном коде
  • Разрабатывать приложения 
  • Тестировать приложения на всем этапе разработки
  • Работать с большими базами данных и сетью

В каких компаниях работает Java-разработчик

Сейчас Java занимает ТОП-3 среди языков программирования (по индексу Tiobe 2022). Можно быть уверенным, что профессия будет актуальной на рынке труда.

junior java разработчик

Причем работодатели готовы рассматривать разные уровни подготовки, начиная с junior, заканчивая senior.

senior java разработчик

Куда идти специалисту, знающему язык программирования? Конечно, в сферу IT. 

Сейчас java разработчики востребованы в банковской сфере, в сфере маркетплейсов, ритейла, онлайн-сервисов, логистики. Java используют такие гиганты как Amazon, Netflix, Google, Spofity. Кстати, одна из культовых игр 21 века Minecraft тоже создана на джаве. 

Такой ажиотаж сфер связан с тем, что такие факторы как развитие информационных технологий, COVID-19 заставили бизнес задуматься о переходе в онлайн. Многие компании начали активно развивать свои приложения, сайты и разрабатывать больше продуктов в онлайн среде.

Профессия
Java-разработчик
C нуля освойте все навыки java-разработчика и найдите работу с зарплатой от 100 000 рублей. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство во время обучения, или вам вернут деньги
Записаться

Чем занимается Java-разработчик

Когда получили актуальные знания, научились применять их на практике, осталось понять, чем занимается специалист в своей работе. Вот основные задачи:

  • Написать безопасный код. Задача — предугадать возможные уязвимости и защитить код от них
  • Разработать новый продукт или его часть и внедрить изменения
  • Протестировать продукт. Например, у вас получилось разработать приложение, но его нельзя внедрять без теста. Главный ответственный за тестирование – тестировщик, но разработчику нужно знать базовые принципы: первичная проверка поможет убрать глупые ошибки и баги.
  • Разработка архитектуры. Нужно уметь анализировать как внутренние составляющие приложения (то есть правильный код для его разработки), так и внешние (что пригодится извне для корректной работы)
  • Работа с базами данных. Приложение отправляет запросы и получает информацию из баз данных. Задача разработчика – настроить этот процесс. 

Задачи могут изменяться или дополняться в разных компаниях, из-за опыта работы или сложности продукта. Но базовые задачи — это то, что должен уметь каждый специалист, даже тот, кто решил стать разработчиком с нуля.

Что следует знать начинающему java-разработчику

Возможно, вы только начинаете свой путь в освоении профессии java-разработчик. В данной части разберемся какими hard и soft skills должен обладать специалист для того, чтобы без труда освоить свое дело.

Мы собрали таблицу навыков Java-разработчика.

таблца навыков java-разработчика

Скачать таблицу

С ее помощью вы сможете оценить текущие навыки и уровень, построить roadmap развития и начать изучение.

Теперь разберемся с основными навыками. Начнем с hard skills:

1. Базовые принципы программирования на Java

В начале пути главное — понимать базовые понятия, синтаксис языка, обобщения и исключения. Попробуйте сначала написать простейшую программу, а затем совершенствуйте ее.

2. Объектно-ориентированное программирование (ООП)

Java состоит из объектов, поэтому начинающий специалист должен понимать их последовательность. Многим новичкам сложно изначально самостоятельного распределять уровни абстракции. Но все приходит с опытом!

3. Знать фреймворки (желательно Spring)

Этот навык будет только в помощь начинающему разработчику, так как фреймворк помогает оптимизировать работу.

4. Уметь работать с большими базами данных

Специалисту придется пользоваться SQL, и настраивать работу приложения с базой данных. Без БД ни одно приложение работать не будет.

5. Работать с Git

Приложение разрабатывает команда, поэтому работа с контролем версий Git — гарантия того, что вы всегда сможете найти ошибку или откатиться к предыдущей версии.

Но и без soft skills тоже никуда, даже для технаря:

1. Усидчивость

Придется много и усердно работать над созданием продукта, а также искать ошибки, поэтому специалист должен быть готов к кропотливой работе

2. Работа в команде

Разработка (в том числе на Java) — это про команду, поэтому нужно будет взаимодействовать с разными отделами, чтобы продукт получился наполненный

3. Желание развиваться

Java-разработчики должны часто повышать уровень своей квалификации. Каждый год происходят обновления программ, поэтому придется всегда знать о последних изменениях.

4. Знание Английского языка

Это будет хорошим преимуществом, так как программирование — это про написание кода на английском, поэтому навык будет не лишним.

Как стать java-разработчиком с нуля

Если вы впервые столкнулись с профессией и решили освоить ее, то материалы вам в помощь:

1. Самостоятельное изучение 

Сейчас есть много видео на YouTube, полезных блогов и книг. Начинать нужно с малого: сперва изучите основы синтаксиса, базовые принципы программирования (не обязательно именно Java), а затем наращивайте ваши знания с помощью изучения пакетов, SQL и баз данных. 

Вот несколько книг, которые пригодятся новичкам:

И тренажеры по SQL:

  • SQL-ex (классика всех времен)
  • SQLzoo (на английском, но хорошо подойдет новичкам)

Из плюсов подхода: цена такого формата обучения почти минимальная, из минусов: нет системы, нет контроля, нет понимания актуальных материалов.

2. Обучение в ВУЗе

Если есть желание комплексно и основательно подойти к изучению программирования, то можно получить второе (а возможно, даже третье) высшее образование в ВУЗе. Но где гарантии, что диплом будет преимуществом при устройстве на работу или что полученные знания будут действительно актуальны? Хотелось бы вам потерять 4 года ради “корочки”?

3. Онлайн-курсы

Сейчас онлайн образование все больше набирает обороты. Онлайн курсы можно найти под любой уровень знаний и опыт работы. Преимущество онлайн образования — возможность получать полезную информацию, отрабатывать знания на практике. 

Если вы подыскиваете для себя курсы по обучению на java-разработчика, где будет много практики, то присмотритесь к курсу “Профессия: Java-разработчик”. 

На этом курсе вы научитесь программировать на Java с нуля, сможете самостоятельно разрабатывать приложения, в конце обучения добавить проекты к себе в портфолио и стать востребованным специалистом с нуля.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Станьте разработчиком с нуля
На курсе "Профессия: Java-разработчик" вы с нуля научитесь разрабатывать приложения, работать с файлами и сетью, освоите профильные навыки. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство: вам помогут с поиском работы на всех этапах от создания резюме до прохождения испытательного срока, или вернут деньги.
Подробнее