Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Диаграмма Ганта: как построить и для чего нужна?

25.02.2023 / Время чтения: 5 мин.

Время на прочтение: 5 минут(ы) Диаграмма Ганта поможет разложить все «по полочкам». Рассказываем, как ее построить

Диаграмма Ганта: как построить и для чего нужна?
Профессия: Проджект-менеджер
Время на прочтение: 5 минут(ы)

Что такое диаграмма Ганта?

Диаграмма Ганта – график жизненного цикла проекта, где на вертикальной оси располагаются задачи, а на горизонтальной — линия времени.

Мало какой проект может оказаться успешным без правильного планирования. Уже на начальном этапе необходимо поставить задачи, определив приоритетные, предварительно распределить их между сотрудниками, обозначить временные рамки — все это можно наглядно изобразить на диаграмме Ганта.

На сегодняшний день диаграмму Ганта относят к самым популярным инструментам проектного управления, вы наверняка слышали о ней на общих собраниях, или, что вероятнее, замечали яркие линии диаграммы, строго расположенные напротив задач. Основное поле диаграммы заполнено протяженными вдоль горизонтальной оси полосками. Границы каждой полосы на диаграмме соответствуют началу работы над определенной задачей и завершению этой работы. Длина полосы соответствует продолжительности работы.

пример диаграммы Ганта

Для чего нужна диаграмма Ганта?

Диаграмму Ганта можно применить в управлении проектами практически любой отрасли: производство, IT, маркетинг, строительство и другие. Этот инструмент также можно успешно применить для личных или бытовых дел, например, построить диаграмму можно для организации семейного мероприятия. Диаграмма Ганта позволяет оценить ресурс, составить график работ, правильно определить очередность выполнения задач, а также грамотно распределить их между всеми участниками проекта.

Больше всего диаграмма Ганта подходит для методов ведения проектов, в которых этапы строго следуют друг за другом, словно поток воды. Эту модель также называют “водопадной”. Такие проекты подразумевают, что команда приступает к работе после утверждения детального технического задания, а любой следующий этап проекта начинается только после завершения предыдущего. При модели Waterfall диаграмма Ганта помогает отлично справляться со строгими графиками и ограниченными ресурсами.

Помимо методики Waterfall диаграмма Ганта подходит и для более гибкой модели управления проектами Agile. Такая модель принимает изменения требований на любом из этапов, четкого технического задания в начале пути нет. Многие задачи выполняются одновременно, графики выполнения работ и ресурсы менее ограничены и тоже могут корректироваться в течение хода проекта. Все эти нюансы можно отобразить на диаграмме, однако это может отнять несколько больше времени. При модели Agile диаграмма Ганта в основном применяется для планирования коротких отрезков времени ведения проекта.

Как построить диаграмму Ганта?

Существует 5 основных шагов на пути создания правильной диаграммы Ганта: 

  1. Обозначение временных рамок — для начала определяют даты старта и завершения работы над проектом, после выстраивают поле диаграммы — столбики, которые соответствуют месяцам, неделям или дням, в зависимости от продолжительности проекта;
  2. Размещение всех задач — полный процесс разбивают на подзадачи, устанавливают приоритеты, распределяют их между сотрудниками и помещают на вертикальной оси диаграммы;
  3. Установление связей между задачами — на диаграмме необходимо отобразить взаимосвязи задач. Случаи, когда приступить к одной из следующих задач невозможно без завершения предыдущей, обычно обозначают стрелками;
  4. Обозначение вех — контрольных точек, которые наступают после завершения важных для проекта задач;
  5. Периодическое обновление — диаграмму необходимо обновлять при появлении новых задач, ресурсов или при изменении сроков. 
Профессия
Проджект-менеджер
Научитесь управлять проектами, планировать работу команды и управлять рисками. Практика на кейсах реальной кампании и вечерние стажировки, а Карьерный Центр поможет с трудоустройством: вам найдут работу в проджект-менеджменте, или вернут деньги.
Записаться

Теоретически диаграмму Ганта можно построить даже вручную на бумаге, обладая самыми простыми инструментами в лице ручки и маркера-выделителя. Такой способ подходит для микро-проектов с минимальным количеством задач. 

Для более серьезных проектов удобнее пользоваться существующими шаблонами диаграммы Ганта в программах, их предлагают Google таблицы, Ms project, Smartsheet, GanttPro и другие. Современные инструменты позволяют использовать различные цвета и изображения для большей наглядности диаграммы. Например, можно использовать синий цвет для задач отдела продаж, а жёлтый — для разработчиков. При этом каждый сотрудник, вовлеченный в проект, будет не только контролировать свои задачи, но и наблюдать за общей картиной всего проекта.

Примеры диаграммы Ганта

Как мы уже упоминали, построить диаграмму Ганта несложно. Рассмотрим примеры создания ее в распространенных программах, их минусы и плюсы.

Построение диаграммы Ганта Excel

  • Внести в таблицу наименования задач и соответствующие им сроки;
  • На основании таблицы построить линейчатую диаграмму с накоплением;
  • Настроить отображение информации на диаграмме (цвета заливки, порядок категорий и др.)

Из-за отсутствия общего доступа к документу могут возникнуть проблемы с внесением изменений в диаграмму, первоначальное построение которой тоже отнимает время. Из плюсов — последние версии Excel предлагают использовать шаблон «Планировщик проекта на основе диаграммы Ганта», который поможет ускорить процесс. 

Построение диаграммы Ганта в Word:

  • Добавить на лист линейчатую диаграмму с накоплением, желательно сразу выбрать альбомную ориентацию листа;
  • Внести в открывшуюся таблицу данные, включая дату начала, дату окончания задачи и длительность (ее можно задать формулой разности дат окончания и начала);
  • Удалить дату завершения из отображаемых значений;
  • Удалить заливку в значении “Дата начала”.

Диаграмма Ганта в Word подходит только для небольших проектов или для структуризации личных дел. 

Построение диаграммы Ганта в MS Project:

Диаграмма Ганта в MS Project

Источник: ganttpro.com

  • Настроить ленту диаграммы;
  • Внести сведения задач;
  • Настроить вкладку “Предшественники” — связи с другими задачами проекта и вкладку “Ресурсы” — ответственные сотрудники.

MS Project — наиболее подходящая программа для крупных рабочих проектов, ей пользуется большинство менеджеров проектов. Основное поле программы сразу представляет собой диаграмму Ганта, останется лишь настроить задачи и их параметры. 

Построение диаграммы Ганта в GanttPRO:

Диаграмма Ганта в ganttPro

Источник: ganttpro.com

  • Выбрать наиболее подходящий проекту шаблон диаграммы;
  • Настроить шаблон (установить даты начала и завершения работы над задачами, а также зависимости между ними, расставить приоритеты).

GanttPRO — онлайн-инструмент, в котором собраны удобные шаблоны диаграммы Ганта. Использование шаблонов значительно упрощает процесс построения диаграммы. Один незначительный минус — сервис платный.

Плюсы и минусы диаграммы Ганта

Плюсы

Предоставление хронологии проекта

Диаграмма Ганта визуализирует вехи, это помогает контролировать сроки. На диаграмме последовательность задач становится более явной. Диаграмма Ганта подходит для создания отличных презентаций и отчетов, на основании диаграммы также строят и график выполнения работ.

Предоставление взаимосвязи задач проекта

Диаграмма Ганта помогает упорядочить задачи, оценить загрузку сотрудников и выявлять возможную нехватку ресурсов еще до начала работы над проектом.

Повышение эффективности управления проектом

Визуальное отображение диаграммы позволяет рассмотреть картину целиком: координировать работу команды, соблюдать график работ и правильно распределять задачи и ресурсы. 

Минусы

Временные затраты

В случае больших проектов, в которые вовлечены различные отделы и сотрудники, создание диаграммы Ганта может отнять много времени. Согласование такой диаграммы, если оно необходимо, также может отнять драгоценное время планирования.

Обновление данных

Практически каждый проект требует внесения дополнительных задач и корректировки сроков, это не всегда можно сделать быстро на уже существующей диаграмме. Необходимо контролировать, чтобы все сотрудники, работающие над проектом, пользовались актуальной версией диаграммы. Аналогичные изменения необходимо вносить и в остальные графики, построенные на основании диаграммы.

Альтернативы диаграммы Ганта

Альтернативной визуализацией плана проекта может стать канбан-доска со знаменитыми столбцами “нужно сделать”, “в работе”, “сделано”. В отличии от диаграммы Ганта этот метод чуть меньше подходит к модели управления проектами Waterfall и чуть больше к модели Agile,так как он настроен на расставление приоритетов в задачах и выявление препятствий при их выполнении.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Проджект-менеджер
Научитесь управлять проектами, планировать работу команды и управлять рисками. Практика на кейсах реальной кампании и вечерние стажировки, а Карьерный Центр поможет с трудоустройством: вам найдут работу в проджект-менеджменте, или вернут деньги.
Подробнее