Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Какие бывают программисты: основные виды и направления

17.02.2023 / Время чтения: 5 мин.

Время на прочтение: 5 минут(ы) В тестировщики или во «фронтендеры»? Разбираем популярные направления в программировании

Какие бывают программисты: основные виды и направления
Курсы по разработке с гарантией трудоустройства
Время на прочтение: 5 минут(ы)

Мир разработки очень многогранен. В нем работают специалисты самых разных направлений. А также этот мир очень быстро меняется: появляются более актуальные профессии. Поэтому насчитывается много разных типов программистов, и есть те, которые обладают особыми навыками. В этой статье рассмотрим каждого из них более подробно. 

Тестировщик

За что отвечают тестировщики

  • за проверку того, что продукт работает так, как ожидается
  • за поиск ошибок в продукте
  • за прогнозирование ошибок
  • за сообщение об ошибках разработчикам

Основная задача тестировщиков – убедиться, что все работает должным образом, прежде чем выпускать продукт в производство. 

Какие навыки нужны, чтобы стать тестировщиком? 

  • технические навыки и знание языков программирования, таких как Java или Python (они помогают автоматизировать процесс тестирования)
  • важно иметь аналитический склад ума и усидчивость – эти качества помогают быстрее других изучать новые технологии, чтобы быть в курсе всех релизов программного обеспечения
  • иметь базовые знания о методах и видах тестирования; 
  • знать инструменты тестирования, используемых разработчиками в процессе работы;
  • понимать циклы тестирования 

Несмотря на простоту задач на начальных этапах, специалистов очень ценят на рынке труда. Компании все чаще сначала тестируют свои продукты перед выпуском. В этой области на сайте hh.ru сегодня было найдено 4 тыс. вакансий! 

Также компании готовы хорошо оплачивать труд тестировщика. Новички зарабатывают около 60 тысяч рублей в месяц, а senior специалисты могут получать до 300 тысяч рублей в год в зависимости от уровня опыта.

Это направление может стать идеальным вариантом, если вы хотите дальше развиваться в IT сфере. Выполняемые задачи не такие сложные, и не нужно знать все тонкости программирования. 

Backend-разработчик

Бэкенд-разработчики настраивают внутреннюю работу сайта так, чтобы он работал быстро и выводил необходимую информацию для пользователей.

Для этого специалисты

  • используют веб-фреймворки, 
  • программируют на таких языках как Python, Java, PHP
  • работают с базами данных: SQL (Structured Query Language); 
  • знают HTML (Hypertext Markup Language). 

Чтобы начать работать в этой профессии, необходимо 

  • получить навыки программирования на Python, PHP, Java
  • изучить HTML/CSS (Cascading Style Sheets) и базы данных SQL
  • разобраться в инструментах контроля версий: Git.

Сфера сейчас активно развивается, поэтому на рынке труда нужны специалисты. По данным hh.ru, в России сейчас 4 400 вакансий! Если учесть еще и сторонние источники, можно насчитать около 5 тыс. 

Говоря про оплату труда, программисты могут начать карьерный путь с 50-60 тыс. рублей, а зарплата старших специалистов достигает 300-350 тыс. рублей в месяц. По данным hh.ru, в среднем бэкенды получают около 160 тыс. рублей. Эта сфера привлекает начинающих разработчиков, чтобы начать карьеру. В любое время есть много вакансий, плюс хорошая зарплата даже в самом начале.

Зарплаты backend программистов

Frontend-разработчик

Разработчики фронтенда — это еще одно направление у программистов. Они работают над разработкой и проектированием пользовательского интерфейса сайта или приложения. 

В своей работе специалисты используют языки разметки HTML, CSS и язык программирования JavaScript для создания фронтенда сайта или веб-приложения. 

Для начала работы в этой области необходимы: 

  • базовые знания HTML, CSS 
  • навыки программирования на JavaScript
  • понимание фреймворков: React, Angular, Vue

Но если вы хотите стать опытным фронтенд-разработчиком, то должны хорошо знать инструменты контроля версий (Git), графические редакторы (Photoshop или Illustrator), фреймворки для разработки мобильных приложений (React Native, Angular)

Как и бэкенд, сфера достаточно популярна. Вакансий немного меньше, но такие программисты все также нужны в компаниях. По данным hh.ru, в настоящее время в России насчитывается около 3 900 вакансий.

Зарплаты frontend программистов

Источник: hh.ru

Средний уровень заработной платы почти такой же, как у бэкенд-разработчика — 145 000 рублей в месяц.

Fullstack-разработчик

Это самый универсальный программист, который может работать как на фронтенде, так и на бэкенде. 

Fullstack-разработчики должны: 

  • знать как минимум один язык программирования (Python, JavaScript)
  • хорошо владеть HTML5/CSS3, 
  • базами данных и языками запросов: SQL (MySQL),
  • понимать инструменты контроля версий: Git или Mercurial 

Помимо этих базовых навыков, специалисты должны владеть графическими редакторами (Photoshop или Illustrator), если хотите создавать веб-страницы.

Так как fullstack-разработчики объединяют в себе backend и frontend, они умеют создавать сайты или приложения “под ключ”: как внутреннюю систему, так и визуал. 

C гарантией трудойстройства
Курсы программирования
Осваивайте востребованную профессию, а карьеру доверьте профессионалам. Карьерный Центр ProductStar поможет на всех этапах трудоустройства. Если не сможете найти работу – вам вернут деньги.
Записаться

Такие программисты очень ценятся в компании, потому что они могут работать на любом языке программирования, совмещать два вида разработки. Для этого придется владеть разными навыками. 

За эту “универсальность” компании готовы хорошо заплатить своим сотрудникам. В среднем специалисты получают около 150 тыс. рублей. Однако вакансий сейчас, по данным hh.ru, всего около 1 тыс. 

Эта сфера не так проста для старта в разработке. Чтобы стать fullstack-разработчиком потребуется сначала получить опыт в одном из видов разработки, а далее дополнительно увеличивать навыки со временем.

Мобильный разработчик

Они отвечают за создание приложений, а также за их обслуживание и поддержку. 

Существуют IOS и Android разработчики, которые используют разные языки программирования и инструменты для создания мобильных приложений: IOS разработчикам следует знать Swift, Android — Java, Kotlin

Чтобы начать работать в этой профессии, необходимо получить навыки программирования (Swift или Java и Kotlin), изучить среду разработки приложений, инструменты контроля версий, разобраться, как опубликовать приложение в AppStore или Google Play. 

Количество вакансий велико: более 7 тыс., по данным hh.ru Это очевидно, потому что все больше и больше компаний создают свои приложения. Но сейчас спрос опережает предложение, и программистов с таким навыками не так много.

Зарплаты мобильных разработчиков

Источник: hh.ru

Присмотритесь к этому типу разработки, если вам интересно создавать и улучшать приложения. А также потому что компании не обделят вас заработной платой – средняя зарплата составляет 170 тысяч рублей в месяц.

DevOps-инженер

Инженеры DevOps отвечают за автоматизацию процесса разработки программного обеспечения, настройку и поддержание инфраструктуры, необходимой для работы приложения. 

Задач специалистов достаточно много:

  • создают архитектуру продукта
  • пишут код и тестируют его
  • проверяют работоспособность продукта
  • собирают обратную связь, 
  • настраивают обновления продукта 

Для работы инженеры также используют разные навыки: они должны знать несколько языков программирования (JavaScript/TypeScript/Python), принципы ООП; владеть инструментами CI/CD (Jenkins); знать базы данных MySQL или GitLab, а также языки разметки (JSON / YAML).

Сейчас на рынке труда около 2 тыс. вакансий. Наблюдается нехватка “рабочих рук», так как методология DevOps все чаще применяется в компаниях. Поэтому специалисты высоко ценятся благодаря своей многопрофильности. 

Поэтому компании готовы хорошо платить таким программистам. Средняя зарплата составляет от 190 тысяч рублей в месяц в зависимости от опыта. Это выгоднее компаниям, чем нанимать разных сотрудников для разных задач.

Зарплаты Devops программистов

источник: habr.com

Для старта в этой области нужно уже иметь опыт в программировании, поэтому стоит сначала отработать минимум год в разработке, а далее повышать навыки.

Вывод 

Итак, описали наиболее распространенные типы программистов. Как мы выяснили, их достаточно много. Осталось теперь выбрать свою профессию. В первую очередь, ориентируйтесь на необходимые навыки и задачи специалистов. Если интересно посмотреть на мир разработки, начните с профессии тестировщика. Остальные направления будут хотеть от вас знаний программирования уже на начальном пути. 

Сравнение направлений по уровню средней зарплаты:

Зарплаты программистов по видам

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Курсы программирования
C гарантией трудойстройства
Осваивайте востребованную профессию, а карьеру доверьте профессионалам. Карьерный Центр ProductStar поможет на всех этапах трудоустройства. Если не сможете найти работу – вам вернут деньги.
Подробнее