Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Какие виды тестирования бывают и как выбрать?

14.03.2023 / Время чтения: 5 мин.

Время на прочтение: 5 минут(ы) Модульное или Статическое? Тестов так много, и у каждого своя цель.

Какие виды тестирования бывают и как выбрать?
Курс: Тестировщик
Время на прочтение: 5 минут(ы)

Зачем нужно тестировать программы?

Тестирование – важный этап разработки, позволяющий обнаруживать ошибки, дефекты в ПО. Вот, почему проверка программ необходима:

  1. Улучшение качества продукта. Это позволяет обнаруживать ошибки, что позволяет устранять их до релиза пользователям. Меньше ошибок – довольнее клиенты.
  2. Увеличение безопасности. Проверка продукта на уязвимости, потенциальные угрозы, которые могут быть использованы злоумышленниками.
  3. Экономия времени и денег. Обнаружение дефектов на ранних стадиях разработки сэкономит время, ресурсы на более поздних этапах.
  4. Сохранение репутации компании. Баги в программе могут привести к снижению доверия к компании-разработчику.

Однако, есть случаи, когда некоторые виды тестирования могут быть пропущены, например, когда у программы очень мало пользователей или когда у нее нет сложного функционала. Но даже здесь тест необходим, чтобы гарантировать полную работоспособность программного продукта в любых условиях и обеспечить уверенность в его качестве.

Разделение по видам тестирования

В общем все виды тестирования можно разделить следующим образом: 

Каждое по своему полезно, потому что позволяет проверить разные компоненты продукта в разных условиях. Давайте разберемся с главными видами более подробно.

Какие виды функционального тестирования существуют

Модульное (Unit testing) 

Проверка небольших независимых блоков программного кода (модулей), чтобы убедиться в их корректности. В процессе каждый модуль проверяется в отдельности, как он взаимодействует с другими модулями, системой в целом. 

Примеры:

  • Функция, которая складывает два числа. В этом случае модуль — это сама функция. Тест может осуществляться на различных комбинациях, например, «2+2» или «1000000+27430198. Результат всегда должен выдавать в ответ правильную сумму.
  • Функция проверки наличия символа или строки в тексте.Тестирование может включать различные тестовые кейсы, включая ввод правильных, неправильных значений, проверку символов с разным регистром.

Интеграционное

Это процесс проверки взаимодействия между различными компонентами системы. Его цель – обнаружение, устранение ошибок при объединении компонентов. Этот процесс позволяет проверить работоспособность системы как единого целого.

Примеры:

  • Веб-приложение, которое должно общаться с базой данных, API других приложений, должно пройти интеграционный тест всех этих компонентов.
  • Игровое приложение, которое должно интегрироваться с социальными сетями, другими платформами, проходит проверку всех этих компонентов, чтобы убедиться в работоспособности во всех условиях.
  • Интеграционное тестирование может использоваться для анализа взаимодействия системы почтового клиента, почтового сервера. 

Системное

Тестирование полной системы, включая ее функциональные и нефункциональные требования, производительность, безопасность, надежность.

Примеры:

  • Проверка функциональности, производительности, совместимости, безопасности любых продуктов: веб-приложений, мобильных приложений, компьютерных игр, ПО для медицины/банков

То есть на этом этапе проверяют работоспособность программы в целом, а не только ее технической составлящей.

Приемочное

Это последний этап, в котором проверяется, удовлетворяет ли продукт потребности конечного пользователя. Результаты приемочного тестирования используются для принятия решения о выходе продукта на рынок.

Примеры:

  • Сайт магазина — проверка всех условий, в том числе корректному отображению на разных устройствах, отсутствию ошибок при оформлении заказов, безопасности персональных данных пользователей.
  • ERP-система для предприятий — анализ ее работоспособности в разных отделах, подразделениях, совместимости с другими программами, удобства использования.
  • Игровое приложение для мобильных устройств — тест на играбельность, графические возможности, оптимизацию для разных устройств, операционных систем.

По исполнению кода

Динамическое 

Тестирование ПО, которое выполняется, когда разработчики пишут код программы. Код запускается, различные входные данные (то есть условия задачи) подаются ему для проверки, чтобы выявить ошибки в логике.

Динамический тест позволяет оценить: выполняет ли код заданные требования, которые в него могут направить пользователи. Работает ли он эффективно, не происходит ли при выполнении программы аварийное завершение или другие непредвиденные ошибки.

Примеры:

  • Метод сортировки данных — запуск приложения с различными наборами данных для оценки корректности сортировки.
  • Анализ производительности — запуск с большим объемом данных, чтобы проверить ее производительность и эффективность.
  • Оценка безопасности — запуск с взломщиком, чтобы оценить защиту от взлома.

Статическое

Проверка программного кода или документации без его выполнения. Оно позволяет выявить ошибки, дефекты в процессе написания кода, а не после его запуска.

Его цель – обнаружение ошибок до запуска продукта, чтобы уменьшить количество дефектов в конечном продукте. Оно позволяет проверить корректность кода, соответствие документации стандартам и требованиям. Разработчики оценивают понятность кода, а также выявляют потенциальные уязвимости в безопасности.

Примеры:

  • Ручная проверка кода – анализ программного кода на соответствие соглашениям по стилю, архитектурным принципам.
  • Ревью — процесс, в рамках которого код, документация демонстрируются другим разработчикам, специалистам, чтобы выявить ошибки, улучшить качество программы.
  • Аудит безопасности — процесс анализа кода программы для выявления уязвимостей, потенциальных угроз безопасности, оценка уровня подверженности риску.
Курс
Тестировщик
Научитесь с нуля искать баги, тестировать приложения и улучшать продукты. Все обучение проходит на реальных кейсах при поддержке ментора. Ментор поможет освоить профессию с нуля и ускорит обучение. Карьерный Центр поможет найти работу в новой сфере: составит резюме и поможет на собеседовании.
Записаться

По знанию системы

Тестирование «белого ящика» 

Это метод проверки ПО, при котором тестировщик знаком с внутренним устройством программного продукта, его кодом, структурой. Используются специализированные инструменты (дебаггеры, профайлеры), позволяющие анализировать работу кода, его логику, алгоритмы.

Его цель – выявить ошибки, дефекты продукта на ранних этапах разработки, а также улучшить ее качество, надежность. Этот метод может быть использован в качестве дополнения к другим методам, таким как «черный ящик», функциональное тестирование.

Примеры:

  • Можно проводить тест взаимодействия между различными блоками, модулями кода и оценивать, что они корректно работают вместе.
  • Тестировщик может анализировать исполняемый код на наличие узких мест, неэффективных алгоритмов, оптимизировать их и проверить, как это повлияет на производительность.
  • При повторном использовании кода в других проектах или компонентах программы можно провести тестирование «белого ящика», что поможет установить, насколько безопасно, эффективно использовать код повторно.
  • Тестирование «серого ящика» 

Это метод, который комбинирует элементы «белого ящика» и «черного ящика». Тестировщик знает о некоторых аспектах внутренней структуры программы, но не располагает всей необходимой информацией для анализа. 

Его цель – увеличить уровень знания системы тестировщиком. Оно позволяет эффективно находить ошибки, которые могут быть пропущены при тестировании «черного ящика», когда тестировщик не знает внутреннюю структуру программы вплоть до уровня исходного кода.

C помощью этого вида проверяют:

  • производительность системы с помощью информации, полученной от разработчиков о сложных алгоритмах;
  • безопасность системы с использованием общей информации о структуре системы;
  • правильность работы интеграции с другими системами;
  • путь доступа пользователя, функционал.

Тестирование «черного ящика» 

Это метод, при котором тестировщики не имеют доступа к исходному коду и не владеют информацией о внутренней структуре продукта. Вместо этого они проверяют поведение программного продукта на основе заданных входных данных и ожидаемого результата.

Так тестируют:

  • удобство использования продукта, интерфейса
  • функциональность продукта на выполнение требований
  • надежность продукта на выявление ошибок 
  • совместимость продукта с другими сервисами

По степени автоматизации

Ручное

Это проверка ПО вручную, без использования автоматизированных тестовых средств. 

Его цель – проверить работу программы, чтобы все требования исполнялись, способствовать их корректировке и улучшению качества продукта.

Одним из главных преимуществ ручного тестирования является возможность теста программного обеспечения «глазами» человека, который обладает интуицией и может заметить тонкие недостатки в поведении или дизайне продукта, которые автоматизированные тесты могут пропустить.

Примеры:

  • Тест работы интерфейса, удобства использования;
  • Анализ работоспособности при неправильных условиях работы;
  • Оценка совместимости программы с другим ПО

Автоматизированное

Создание и выполнение тест-кейсов с использованием специальных программных инструментов. Обычно автоматизируют проверку функциональной составляющей кода: как он обрабатывает запросы и верные ли результаты выдает.

Оно позволяет снизить время, затрачиваемое на проверку продукта, сократить затраты, так как многие тесты можно автоматизировать. Вместо трех тестировщиков можно нанять одного, что снижает расходы на персонал.

Для автоматизации тестирования используют разные инструменты:

Как выбрать правильно?

Выбор видов тестирования зависит от типа, сложности приложения, требований к продукту, его целевой аудитории. Однако можно выделить несколько общих шагов для выбора вида:

  • Понимание требований к продукту, чтобы знать, какие функции, качественные характеристики должны быть проверены
  • Описание тестовых случаев для проверки основных функций и сценариев использования продукта.
  • Анализ результатов 

В целом, выбор видов проверки зависит от цели вашего проекта и требует от тестировщика глубокого понимания продукта, его пользователей и системных требований.

Этапы тестирования

Процесс тестирования может содержать различные этапы, в зависимости от типа приложения, методов, используемых средств. Однако, в общем, можно выделить основные этапы:

  1. Планирование тестирования: составление плана, определение необходимых ресурсов (например, персонала, оборудования, инструментов) и установление критериев приема заказчиком.
  2. Проектирование тестов: на этом этапе тестировщик разрабатывает конкретные тест-кейсы, определяет условия, критерии выполнения тестов, а также определяет ожидаемые результаты.
  3. Выполнение тест-кейсов по плану тестирования.
  4. Анализ результатов: выявление ошибок, запись отчетов, принятие решений о внесении изменений в продукт.
  5. Уточнение требований: требования к продукту могут быть откорректированы в соответствии с выявленными ошибками во время тестирования.
  6. Тестирование после устранения дефектов: повторная проверка работоспособности приложения.
  7. Оценка приемки: после завершения приложение передается заказчику для приема и проверки соответствия условиям

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Курс
Тестировщик
Научитесь с нуля искать баги, тестировать приложения и улучшать продукты. Все обучение проходит на реальных кейсах при поддержке ментора. Ментор поможет освоить профессию с нуля и ускорит обучение. Карьерный Центр поможет найти работу в новой сфере: составит резюме и поможет на собеседовании.
Подробнее