Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Python-разработчик: гайд для новичков

07.12.2022 / Время чтения: 5 мин.

Время на прочтение: 5 минут(ы) Рассказываем, какие навыки нужны начинающему разработчику и как им стать.

Python-разработчик: гайд для новичков
Профессия: Python-разработчик
Время на прочтение: 5 минут(ы)

Введение: коротко о Python

Python — язык программирования, который широко применяется для написания кода, чтобы создать сайт или приложение. Язык появился более 30 лет назад, но все также продолжает оставаться актуальным среди разработчиков. По данным индекса популярности TIOBE (рейтинг востребованных языков программирования), Python занимает почетное первое место.

Чем обусловлена такая популярность?

Во-первых, Python (по сравнению со своими “братьями” С# или C++) по силам освоить даже новичку. Отсюда говорят, что у него низкий порог входа. Например, во многих ведущих университетах России (НИУ ВШЭ, например) этот язык программирования изучается почти на всех программах, где требуется аналитика или программирование. Это также говорит о доступности языка для изучения. 

Во-вторых, несмотря на “простоту”, Python многофункциональный язык, с помощью которого можно создавать высоконагруженные сервисы и сложные проекты. 

В-третьих, Python-разработчики актуальны на рынке труда. Даже Junior специалисты могут начинать свой путь в профессии со 100 тыс. рублей и выше.

Что должен знать Python-разработчик?

Несмотря на простоту языка, любому питонисту следует хорошо владеть синтаксисом (правилами, по которым нужно писать команды), знать одну, а желательно и несколько библиотек и фреймворков: Django, Flask. Кстати, это упрощает владение языком. Так же, важно знать алгоритмы. Именно на них строятся логические операции, обеспечивающие работу приложения.

Преимуществом для каждого специалиста будет знание баз данных. Вместе с пониманием алгоритмов этот навык позволяет освоить в дальнейшем перспективную сейчас профессию — Data Scientist

Наконец, Python состоит из объектов, поэтому разработчикам желательно знать и понимать, как применять в работе, принципы ООП (то есть набор данных и действий, которые можно с ними совершать). 

Это те навыки, которыми должен обладать каждый Python-разработчик. Мы собрали все навыки в таблицу для вашего удобства. Скачать можно тут.

Когда грейд повышается, то происходит и увеличение задач. Разберемся с каждым грейдом детальнее.

Профессия
Python-разработчик
C нуля освойте все навыки python-разработчика и найдите работу с зарплатой от 100 000 рублей. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство во время обучения, или вам вернут деньги
Записаться

Junior (начинающий специалист с опытом от 0 до 12 мес)

На этом уровне вам будет достаточно тех базовых навыков, о которых мы уже говорили. Задачи джунов в основном связаны с той сферой, в которой они решили начать свой карьерный путь.

Не забудьте, что каждый разработчик должен владеть Git/Github. Работая в команде он должен понимать, как работать с системой контроля версий, понимать что такое «коммит», «pull request».

Еще плюсы: в ходе анализа вакансий, мы обнаружили, что не все перечисленные навыки требуют от джунов.

Middle (специалист среднего уровня с опытом от 2 до 3 лет)

От специалистов посерьезнее ожидают также знание синтаксиса и библиотек языка, но уже на более серьезном уровне. 

Также мидлы чаще всего задействованы в смежных направлениях, поэтому тут могут потребоваться дополнительные навыки. Например, если вы работаете в веб-разработке, то знание вам может пригодиться знание JavaScript (если хотите быть Fullstack разработчиком). 

Senior (специалист с опытом от 5 лет)

От специалистов самого высокого уровня ожидают принятия стратегических решений, строить алгоритмы по реализации проектов, а также Senior python-разработчики чаще всего берут руководящие должности на себя. Поэтому им следует знать все возможности языка, владеть множеством технологических процессов, а также иметь лидерские качества для правильной коммуникации в команде. Senior-разработчик часто выполняет роль тимлида, поэтому он должен уметь распределять задачи по команде. 

Если такие специалисты углубляются еще и в направление Data Science, то им следует хорошо разбираться в моделях машинного обучения, чтобы в совершенстве владеть навыками анализа больших баз данных.

Чем занимается Python-разработчик?

Этот язык программирования очень многофункционален, поэтому его можно применять в разных сферах. Например, результаты анализа JetBrains говорят, что питонисты сейчас все чаще выбирают сферу Data Science, но также активно применяют язык в веб-разработке и DevOps. Но в зависимости от направления, задачи специалистов будут отличаться.

чем занимается python разработчик

Когда речь идет про программирование, у специалистов, разбирающихся в этой сфере, появляется вопрос — python — это про fronted или backend. Напомним, что язык достаточно универсален, поэтому его можно применять в разных областях программирования. Но специалисты больше склонны, что Python — это про backend-разработку, так как он больше подходит для написание кода на стороне сервера. В задачи такого специалиста входит: 

  • разработка внутренних алгоритмов 
  • написание кода 
  • тестирование продукта 
  • оптимизация продукта 

Но вообще, компании с разным функционалом используют Python для разных задач. Это может быть и создание анимации для фильма, и тестирование программного обеспечения, и аналитика и вычисления, и настройка поисковых систем, и разработка приложения. Отсюда также специалисты могут брать на себя разные задачи, зависит только от того, в какой сфере он работает.

Что должен знать Junior Python-разработчик?

Как уже обсуждалось, этот язык программирования легко освоить новичку. На начальных этапах ему следует разобраться в синтаксисе языка, понимать разницу в типах переменных, знать работу разных функций и хотя бы одну библиотеку.

Для примера навыков , которые требуют работодатели от джунов, обратимся к конкретным вакансиям, представленным на hh.ru.

Вакансия от СберБанка:

пример вакансии python разработчика

Таким, образом мы видим, что даже в ведущей компании от вас будут ждать базовых навыков владения Python. 

В 2022 году hh.ru предлагает более 1,5 тыс. вакансий только Python-разработчика. Но зная этот язык программирования, можно работать и в сфере Data Science, и DevOps инженером.

Затрагивая вопрос оплаты труда, в среднем джуны могут получать от 100 тыс рублей.

зарплаты python разработчика

По данным Хабр.Карьеры, заработная плата немного отличается в разных регионах России:

зарплаты python разработчиков в регионах

Как стать Python-разработчиком?

Если вы задумались над тем, чтобы примерить на себе эту профессию и освоить все необходимые навыки, сейчас есть разные способы, вот 3 основных:

1. Самостоятельное изучение

Благодаря своему простому синтаксису, Python не так сложно изучить самостоятельно. Сейчас в интернете можно найти и качественные книги и пособия, и обучающие видео, и тренажеры. 

Книги и учебники:

Единственный минус такого подхода — это отсутствие системы. Да, можно начать с установки, но что дальше? Не всегда получается ответить на все вопросы при самостоятельном изучении. 

2. Обучение в ВУЗе

К изучению Python можно подойти более комплексно и изучить язык в университете. Сейчас IT сфера очень развивается в образовательных учреждениях, и появляется все больше актуальных направлений. Можно обратить внимание на такие программы, как “Прикладная информатика”, “Программная инженерия”, “Фундаментальная информатика и ИТ”. Плюсом такого обучения будет изучение нескольких языков программирования. 

Однако в бакалавриате к их изучению подходят очень поверхностно. Получается, специалист получает лишь базовые навыки в нескольких языках программирования, чего бывает недостаточно, чтобы сразу после трудоустраиваться. 

3. Онлайн-курс

В мире информационных технологий, когда все хотят успевать совмещать работу, личную жизнь и желание развиваться, онлайн образование может быть отличным решением. Ведь сейчас есть большое разнообразие курсов по изучению Python. 

Например, в онлайн университете ProductStar на курсе “Профессия: Python-разработчик” опытные эксперты из известных индустрий смогут вас не просто научить основам программирования, но и комплексно подготовить к профессии. Также в ходе обучения можно создать собственный проект, который может стать дополнением к вашему портфолио. Параллельно с изучением основ эксперты из Центра Карьеры уже начнут подбирать вам стажировки (исходя из ваших пожеланий) с дальнейшим гарантированным оффером.

Общие рекомендации:

  • Ходите на большое количество собесов. Да, вначале будет много провальных, но постепенно наберете опыт, сможете закрыть пробелы в знаниях.
  • Делайте много тестовых. Это возможность потренироваться в написании кода. Всегда запрашивайте фидбек, так получите комментарии опытных разработчиков, улучшите свой код.
  • Осваивайте библиотеки и фреймворки. Практикуйте их на пет-проектах, пусть это будет даже самый простой сайт. Пополните портфолио и получите больше реальной практики.
  • Развивайте свой Github. Добавляйте туда все ваши проекты, регулярно их обновляйте. Другие разработчики смогут оценить ваши навыки и опыт.
  • Прокачивайте английский. Он позволит вам гуглить в англоязычном интернете, искать решения на StackOverflow. Да и вся документация для разработчиков создается на английском.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Станьте Python-разработчиком с нуля
На курсе "Профессия: Python-разработчик" вы с нуля освоите востребованную профессию. Добавите более 10 проектов в портфолио, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство. Вам помогут составить резюме и пройти собеседование, а если не сможете найти работу – вернем деньги.
Подробнее