Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

UX/UI-дизайнер: кто это и что делает?

07.03.2023 / Время чтения: 4 мин.

Время на прочтение: 4 минут(ы) Не только рисует иконки, но и делает продукт удобным.

UX/UI-дизайнер: кто это и что делает?
Профессия: UX/UI-дизайнер
Время на прочтение: 4 минут(ы)

Кто такой UX/UI-дизайнер

UX/UI-дизайнер – специалист, который занимается проектированием, созданием пользовательского интерфейса (UI) и пользовательского опыта (UX) для цифровых продуктов: сайты, мобильные приложения, программное обеспечение, интерактивные продукты. В общем, профессия связана с созданием интерфейса, который наглядно отображает информацию, упрощает пользовательское взаимодействие с продуктом, делая его более удобным в использовании.

Главная задача дизайнера – создать цифровой продукт, одновременно привлекательный и простой в использовании. Таким образом, специалист обладает творческими навыками и техническими знаниями для создания функциональных и эстетичных продуктов.

Кстати, мы сняли короткое видео, где за 5 минут вы узнаете все о профессии:

Чем отличается UX/UI?

На самом деле, UX и UI — это две разные области в дизайне, которые взаимодействуют, дополняют друг друга. Хотите больше узнать про их разницу: мы подробно разобрали ее в нашей статье.

UX (User Experience) — это пользовательский опыт, который связан с взаимодействием клиента с продуктом. В этой области специалисты занимаются исследованием аудитории, проектированием информационной архитектуры, созданием прототипов, тестированием, улучшением опыта пользователей. Задача – сделать продукт легким, понятным, удобным в использовании.
UI (User Interface) — это интерфейс пользователя, который связан с визуальным, функциональным дизайном продукта. Он охватывает креатив элементов интерфейса: кнопки, иконки, цвета, шрифты. Задача – создавать яркий визуал интерфейса, который поддерживает логику взаимодействия пользователя с продуктом, а также удовлетворяет его ожидания.

Чем занимается UX/UI-дизайнер

Сейчас на рынке это более аутуальный специалист, чем дизайнеры разных областей, так как он более универсальный для компаний. Он может  продумать пользовательский опыт, а также создать креативный визуал. Разберемся с задачами дизайнера от начала проекта до его результата.

1. Исследование аудитории

Дизайнер должен понимать, кто является целевой аудиторией и как они будут использовать продукт. Здесь он применяет разные методы исследования: опросы, интервью, наблюдение, анализ данных. Например, если это мобильное приложение для фотографов, специалист может провести интервью с пользователями, чтобы узнать, какие функции наиболее важны для их работы.

2. Создание информационной архитектуры

Этот шаг нужен, чтобы понять, как информация будет организована и представлена пользователю. Например, если это онлайн-магазин, информационная архитектура будет включать категории товаров, правила доставки, оплаты.

3. Проектирование прототипа

Это позволяет протестировать функциональность, логику продукта до его создания. Например, макет, на котором можно попробовать перейти из одного раздела в другой, купить товар, оплатить его.

4. Дизайн пользовательского интерфейса

Создание элементов: кнопки, поля ввода, меню, которые обеспечивают интуитивно понятный интерфейс. Например, специалист может создать привлекательный визуал, исходя из ЦА, чтобы они могли легко находить нужные им функции. Здесь специалист должен учитывать ранее проведенные исследования, тематику продукта.

5. Тестирование продукта

Этот этап проводится с помощью формы обратной связи, фокус-групп пользователей, чтобы понять, как они взаимодействуют с продуктом. Далее – находить слабые места. 

Профессия
UX/UI-дизайнер
Создадите сильное портфолио, научитесь всем навыкам дизайнера интерфейсов с нуля. Сможете проектировать интерфейсы, создавать прототипы и исследовать путь пользователя. Все обучение проходит под руководством ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство: составим резюме, поможем на испытательном сроке и отправим в кампанию-партнер.
Записаться

6. Улучшение продукта

Дизайнер может модифицировать элементы интерфейса для улучшения UX или создать новый функционал для удобства пользователей. Благодаря предыдущему шагу, специалисты могут исправить недочеты, которые мешают пользоваться приложением.

Что должен знать UX/UI-дизайнер

Основные hard skills, которые потребуются для работы:

  • Понимание принципов дизайна: типографика, композиция, цветовые сочетания 
  • Работа с графическими редакторами для создания визуала: Photoshop, Sketch, Figma, Adobe XD
  • Знание основ программирования на HTML, CSS (пригодится для понимания, как это реализуется программистами)
  • Понимание инструментов для исследования, анализа, отслеживания UX/UI метрик (например, Google Analytics, Яндекс Метрика)
  • Аналитические навыки: специалист должен уметь собирать информацию от пользователя, проводить исследования, тестировать гипотезы

Также никто не отменял soft skills в любой профессии:

  • Коммуникативные навыки: потребуется слушать, понимать требования заказчика, а также уметь объяснять свои предложения
  • Быть творческим и креативным: профессия требует быть в курсе всех последних трендов в сфере дизайна  
  • Скрупулезность: процесс разработки продукта (сайта или приложения) – это тонкая работа, которая должна учитывать каждую мелочь, а также умение корректно реагировать на предложенные правки (даже если их 100)

Если вы начинающий специалист, от вас не потребуют всех навыков сразу. Скорее всего, от вас будут ожидать базовых знаний дизайна, его инструментов, программирования. Приведем пример навыков из реальной вакансии “Junior UX/UI-дизайнер”:

требования к junior UX/UI-дизайнеру

Зарплаты и вакансии

Рост использования и значимости онлайн-интерфейсов, мобильных приложений приводит к тому, что компании понимают важность UX/UI-дизайна для привлечения и удержания пользователей. 

Количество вакансий в России зависит от конкретного места работы, специализации, опыта. Однако, можно с уверенностью сказать, что в России спрос на дизайнеров растет с каждым годом.

На сайте поиска работы hh.ru можно найти более 2 000 вакансий различных уровней квалификации и разных отраслей. Запросы на вакансии могут быть разнообразны: “UX/UI”, “UX/UI-дизайнер”, “Дизайнер”, “Дизайнер интерфейсов”. Также можно воспользоваться порталами SuperJob.ru, Rabota.ru, где можно найти дополнительное количество вакансий. 

Все это указывает на то, что профессия находится в высоком спросе в России и специалистам готовы хорошо оплачивать труд. 

Приблизительное представление о зарплатах дизайнеров в России в зависимости от уровня опыта:

  • Junior: от 40 000 до 80 000 рублей в месяц
  • Middle: от 80 000 до 150 000 рублей в месяц
  • Senior: от 150 000 до 250 000 рублей в месяц
зарплаты UX/UI дизайнера в зависимости от уровня

На основании исследования Работа.ру, в Москве и Санкт-Петербурге зарплата может отличаться от регионов и быть на несколько тысяч выше:

Как стать UX/UI-дизайнером с нуля

1. Изучение теории

Начните изучать основы дизайна. Прочитайте книги, статьи, посмотрите онлайн-курсы и видеоуроки

Полезные материалы:

2. Получение практических навыков

Начинайте практиковаться в освоении разных инструментов, программное обеспечение для разработки UX/UI-проектов: Figma, Sketch или Adobe XD. Создавайте прототипы, дорабатывайте их и улучшайте

3. Создание портфолио

Один из самых важных элементов. Так как профессия творческая, чтобы понять ваши навыки, компании захотят увидеть ваши готовые работы. Создайте сайт, графику, гифки (все, что касается дизайна), чтобы показать свои навыки и работы потенциальным работодателям

4. Пройти курсы

Самостоятельно не всегда получается качественно охватить весь материал, научиться практическим навыкам и создать яркое портфолио, а тем более освоить профессию с нуля. Объединить все этапы помогают онлайн-курсы (которые сейчас очень актуальнына рынке). Советуем обратить внимание на курс “Профессия: UX/UI-дизайнер” от ProductStar, где вы сможете научиться создавать удобные для пользователя сайты, собрать свое портфолио и стать самым желанным специалистом на рынке.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
UX/UI-дизайнер
Создадите сильное портфолио, научитесь всем навыкам дизайнера интерфейсов с нуля. Сможете проектировать интерфейсы, создавать прототипы и исследовать путь пользователя. Все обучение проходит под руководством ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство: составим резюме, поможем на испытательном сроке и отправим в кампанию-партнер.
Подробнее