Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Язык программирования Kotlin: что это и для чего нужен?

23.02.2023 / Время чтения: 3 мин.

Время на прочтение: 3 минут(ы) Kotlin хоть и новичок в мире разработки, но набирает популярность с каждым годом.

Язык программирования Kotlin: что это и для чего нужен?
Профессия: Android-разработчик
Время на прочтение: 3 минут(ы)

Что такое Kotlin?

Созданный компанией JetBrains в 2011 году язык программирования Kotlin уже успел покорить сердца многих программистов. Официальное определение звучит как “объектно-ориентированный язык со статической типизацией”. То есть все операции проводятся с объектами — блоками кода, а типы переменных задаются разработчиком до выполнения программы. Kotlin разработали в качестве замены языка программирования Java, код которого создатели языка Kotlin считали слишком протяженным и сложно читаемым. Связь между языками подчеркнута даже в названии: Котлин — остров в Финском заливе Балтийского моря, как и Ява — остров, омываемый Индийским океаном. Более того, именуя язык в честь острова, создатели подчеркнули географическую связь с местом, где он и был создан, а именно — город Санкт-Петербург.

Для чего применяется Kotlin?

Kotlin используют в веб- и десктоп-разработке, а также для программирования мобильных приложений. В веб-направлении его можно применить как во frontend-разработке (за это отвечает умение языка компилироваться в JavaScript), так и в backend, например, прописать облачные сервисы. Для backend-программирования его всё же используют чаще. Сама команда JetBrains упоминает сервисную разработку в качестве приоритетного направления для Kotlin.

Мобильная разработка

Большей популярностью Kotlin обладает в качестве языка для разработки мобильных приложений. В 2019 году команда Google объявила, что Kotlin будет основным языком программирования для Android-приложений, это стало дополнительным толчком для его развития в этой области. Благодаря технологии Multiplatform в Kotlin существует возможность кросс-платформенной разработки, то есть адаптирование одного кода под несколько систем. Таким образом, например, android-разработчики могут писать одинаково хорошие приложения как для телефон на Android, так и для техники Apple.

Профессия
Android-разработчик
С нуля освоите все навыки разработчика и научитесь создавать android-приложения добавите более 10 проектов в портфолио вместе с персональным ментором. Карьерный Центр гарантирует трудоустройство
Записаться

Большие данные

Kotlin можно использовать и в работе с большими данными, на нём можно писать в среде Jupyter Notebook, которую часто используют в машинном обучении. По статистике за последний год Kotlin стали активнее использовать для анализа данных, а развитие специальной математической библиотеки KMath позволяет пользоваться языком Kotlin учёным-математикам. 

Kotlin и Java: преимущества и недостатки

Выше мы отметили, что Kotlin разработали на основе уже существующего языка программирования Java. Эти языки даже можно использовать в одном проекте, так как оба они работают на основе виртуальной машины JVM. Около 90% Kotlin-разработчиков параллельно используют Java. Так в чём их отличия?

Компактнее

Каждый хотя бы раз слышал, что краткость — сестра таланта. Это убеждение актуально и для программирования. Создателям удалось сделать Kotlin примерно на 40% компактнее своего предшественника. Это позволяет писать код быстрее и делать в нём меньше ошибок. Эффективность программирования повышается, а стоимость поддержки пользователей уменьшается. 

Безопаснее

Вторым основным преимуществом Kotlin-а считают безопасность, то есть защиту языка от ошибок программистов. Разработчики могут редактировать код до момента исполнения программы, база возможных ошибок постоянно пополняется. Например, функция smart cast создана для автоматического приведения переменных к единому типу, если этого требует логика кода.

Медленнее

Сравнивать скорость компиляции Kotlin и Java непросто, ведь для молодого языка зачастую она является непредсказуемой. В среднем приложения, написанные на Kotlin, компилируются на 15-20% дольше, чем приложения, написанные на Java. Это считается основным недостатком языка.

В качестве еще одного преимущества Kotlin стоит отметить большое и открытое сообщество, в котором всегда ответят на вопросы и помогут разобраться с неизвестной ошибкой.

Вакансии и зарплаты Kotlin-разработчиков

В силу юности Kotlin пока не успел стать повсеместным. По уровню оплачиваемости среди всех языков программирования он гордо держится в середине. Однако опытные разработчики заявляют, что всё ещё впереди, с Kotlin уже начинают работать такие компании, как Netflix или Uber. Это приведет к развитию языка и повышению его популярности.

Основным направлением для программистов, пишущих на Kotlin, по данным сервисов поиска работы долгое время остается Android-разработка. Она занимает около 75% запросов для Kotlin-разработчиков, в том числе и для новичков. Зарплата Junior-специалистов этого направления варьируется от 40 до 100 тысяч рублей в месяц, android-разработчиков уровня Middle составляет от 120 до 250 тысяч, Senior-специалисты могут рассчитывать на ежемесячное вознаграждение до 500 тысяч рублей. 

С чего начать изучение?

Знакомство с Kotlin рекомендуют начинать с документации, которая находится в открытом доступе на сайте компании-разработчика JetBrains. Официально документация предоставлена на английском языке, также доступен неофициальный перевод от упомянутого ранее сообщества. Создатели языка Дмитрий Жемеров и Светлана Исакова написали книгу “Kotlin в действии”, которая поможет познакомиться с ним ещё ближе.

Если вы готовы перейти от теории к практике, для первых шагов в программировании отлично подойдёт онлайн-компилятор Kotlin Playground. Для повышения уровня можно использовать IntelliJ IDEA или Android Studio, программы, подходящие для разработки сайтов и мобильных приложений соответственно.

Освоенных Android Studio и Android SDK достаточно, чтобы претендовать на место Junior-разработчика для Android-приложений, также могут понадобиться знания паттернов проектирования (MVC, MVP и MVVM).

Существует немало бесплатной информации о Kotlin-программировании, например, компания Google выпустила материал об Android-разработке с базовыми примерами языка и деталями, а JetBrains Academy подготовили курс по основам Kotlin, он также доступен официально только на английском языке. Есть и другой способ изучения Kotlin, на сегодняшний день уже подготовлены онлайн-курсы с опытными преподавателями, которые помогут разобраться в новом языке.

Kotlin — современный язык программирования. Он дорабатывается в режиме реального времени и обладает быстро растущей популярностью. Это делает его более открытым и интересным для изучения начинающими программистами.

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Android-разработчик
Научитесь писать приложения на android с помощью Java и Kotlin под руководством опытного ментора. 80% практики и 10+ проекто в портфолио, а Карьерный Центр поможет сменить профессию, или вам вернут деньги за обучение
Подробнее