Скидки до 60%
00:00:00
Выбрать

Waterfall: для каких проектов подходит и как работает?

30.03.2023 / Время чтения: 3 мин.

Время на прочтение: 3 минут(ы) Учимся делать из проектов «водопады»

Waterfall: для каких проектов подходит и как работает?
Профессия: Проджект-менеджер
Время на прочтение: 3 минут(ы)

Что такое Waterfall 

Waterfall – это популярный подход к управлению проектами в разработке программного обеспечения. В рамках этой модели проект делится на этапы, каждый из которых должен быть завершен до начала следующего, что позволяет управлять рисками и учитывать все изменения в процессе разработки. 

В русском языке модель называют «каскадной» или же «водопадной», поскольку процесс разработки проекта словно течет вниз, подобно водопаду. 

Методология Waterfall возникла еще в 1970-е гг. для работы с крупномасштабными проектами. Оно и понятно, ведь ее смысл состоит в последовательном прохождении этапов разработки проекта, что значительно упрощает и структурирует процесс. В целом, суть каскадной модели можно свести к следующим принципам: 

  • Последовательность: разработка проекта делится на этапы, которые выстраиваются в логическую цепочку. 
  • Очередность: прежде чем переходить на следующий этап, необходимо полностью завершить предыдущий. 
  • Документация: работа и результат каждого этапа фиксируются в документе, чтобы обеспечить прозрачность. Если на следующем этапе возникнет ошибка, то команда сможет быстро найти ее причину в документации. 
  • Тестирование: продукт контролируется и проверяется на ошибки на каждом этапе работы. 
  • Ограниченность изменений: все изменения в проект можно вносить строго в соответствии с требованиями, прописанными в документации. 

Как работает Waterfall

Водопадная модель представляет собой линейную последовательность шагов, которые выполняются один за другим в едином направлении без дублирования или повторения. Это систематический подход к разработке программного обеспечения, где этапы являются отдельными блоками работы. Каждый этап должен быть завершен и рассмотрен, подтвержден и одобрен заинтересованными сторонами, прежде чем будет начат следующий. 

Модель в основном состоит из шести этапов: 

  1. Сбор требований. Команда опрашивает заказчика и определяет требования к будущему продукту. Все они фиксируются в одном месте, то есть в рабочей документации. 
  2. Проектирование. На этом этапе инженеры создают архитектуру и придумывают логику будущей системы. Дизайнеры разрабатывают макеты интерфейса и объединяют их с проектами инженеров. 
  3. Разработка. Проект передается разработчикам, которые пишут код в соответствии с результатами проектирования и требованиями. 
  4. Тестирование. Тестировщики проверяют код на наличие ошибок и уязвимостей и при необходимости передают его на доработку. Затем результаты документируются в отчете о тестировании. 
  5. Развертывание. Когда продукт готов и протестирован, его необходимо запустить там, где он должен работать. Например, перенести код на сервера заказчика. 
  6. Техническое обслуживание. Когда разработка и развертывание завершены, команда продолжает поддерживать продукт: мониторит ошибки и собирает опыт пользователей, чтобы доработать код и избавиться от уязвимостей. 

 Для каких проектов подходит Waterfall

Методология Waterfall может применяться почти везде, где требуется точное планирование и последовательное выполнение проектов. Ниже приведены основные из них: 

  • Разработка программного обеспечения – наиболее очевидная сфера применения. Каскадная модель здесь может быть использована для создания десктопных, веб и мобильных приложений, системы управления контентом, CRM и других систем. 
  • Промышленное производство: модель может быть полезна для разработки планов производства, соблюдения контроля качества и оценки рисков. 
  • Здравоохранение: методология может применяться для разработки медицинских систем и программного обеспечения, связанного с охраной здоровья. 
  • Финансы: Waterfall используется для управления финансами, ведения бухгалтерского учета и анализа рисков. 
  • Образование: модель может быть использована для разработки электронных учебных курсов и других образовательных программ.
Профессия
Проджект-менеджер
Научитесь планировать и реализовывать проекты, управлять командой разработчиков и освоите методы Waterfall и Agile. Все обучение под личным руководством ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство и помощь на испытательном сроке.
Записаться

Чем Waterfall отличается от Agile

WaterfallAgile
ФилософияЛинейный и последовательный подходИтеративный подход
ФокусПланированиеБыстрая адаптация к изменениям
Разработка продуктаЛинейный процесс с фиксированными промежуточными результатамиИтеративный процесс с анализом полученных результатов и корректировкой последующих этапов
ТребованияВсе требования определяются на этапе планированияТребования могут меняться в процессе разработки
РискиОпределение и минимизация в начале работыБыстрое выявление и управление рисками
РезультатыОпределены заранееНепредсказуемы, могут меняться в ходе работы над проектом
Работа в командеРабота в отдельных командах на разных срокахСовместная работа и быстрое принятие решений
Распределение времени и ресурсовПланирование графика и процедур на всех уровняхГибкое использование времени и ресурсов

Методология Waterfall лучше всего подходит для проектов с четко определенным набором требований и ожидаемыми результатами. Этот подход хорошо работает, когда есть ясное понимание масштаба проекта, а требования статичны и редко меняются. В то же время, Agile применяется для более сложных проектов, требующих постоянных изменений и обновлений. Эта более гибкая методология позволяет членам команды при необходимости приспосабливаться и менять направление работы. 

Преимущества водопадной модели 

  1. В начале работы утверждается четкий и структурированный план, который фиксирует стадии и процессы проекта, что упрощает управление и контроль над ним. 
  2. Эффективна для небольших проектов, в которых требования определены изначально и низка вероятность последующих изменений. 
  3. Качество продукта гарантировано с самого начала. Помимо этого, сразу рассчитывается стоимость будущего программного обеспечения, а также сроки сдачи, что делает процесс работы более прозрачным. 
  4. Результаты предсказуемы, так как они определяются требованиями заранее. Помимо этого, фиксируются итоги каждого этапа по отдельности, что позволяет избежать неожиданных поворотов в работе над проектом. 

Недостатки водопадной модели

  1. Методология Waterfall лишена гибкости, а значит не подходит для проектов, требования к которым могут меняться, или где необходимо постоянное улучшение. 
  2. Последовательный характер модели не оставляет ей места для внедрения инноваций и творчества. 
  3. Длительное время разработки. Поскольку каждый этап нужно завершить до перехода к следующему, создание продукта по модели Waterfall может занять много времени, что не подходит для срочных проектов. 
  4. Высокий риск ошибок. Преодоление ошибок, допущенных на ранних стадиях разработки, может быть сложным и затратным, и поэтому приходится уделять повышенное внимание контролю качества и анализу рисков в самом начале работы. 

Подпишись на нашу рассылку и получай свежие полезные материалы каждую неделю

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Нас читает 11 000 человек

Профессия
Проджект-менеджер
Научитесь планировать и реализовывать проекты, управлять командой разработчиков и освоите методы Waterfall и Agile. Все обучение под личным руководством ментора, а Карьерный Центр гарантирует трудоустройство и помощь на испытательном сроке.
Подробнее